Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Герои Чусовой» провели самый масштабный экосплав этого лета

400 волонтеров, 130 км очищенной Чусовой и почти 100 чистых туристических стоянок — волонтерское движение «Город первых» из Первоуральска подводит итоги большого экологического сплава.

Фото предоставил Данила Шестаков, руководитель волонтерского движения "Город первых"

В ходе масштабной уборки акватории волонтеры из Свердловской области собирали мусор на Большом Чусовском озере и в поселке Станционный-Полевской. Это верхняя, несудоходная часть Чусовой, где нельзя сплавляться.

Волонтеры из Пермского края в это время убирали устье реки на мысе Стрелка.

В итоге было собрано 300 кг мусора.

Фото предоставил Данила Шестаков, руководитель волонтерского движения «Город первых»

Параллельно прошли семь экологических сплавов в Свердловской области и в Пермском крае. По берегам и на туристических стоянках собрано 13 тонн отходов, которые волонтеры доставили к точкам сбора для дальнейшей отправки на переработку.

«Мы заранее регистрировали волонтеров из разных городов Урала для участия в экосплаве. Желающих было так много, что регистрация закрылась за считанные дни. После этого к нам стали присоединяться организованные группы волонтеров из Свердловской области и Пермского края», — говорит Данила Шестаков, руководитель волонтерского движения.

Фото предоставил Данила Шестаков, руководитель волонтерского движения «Город первых»

«Город первых» ежемесячно проводит экоакции. 5 сентября состоится большой субботник на берегу Волчихинского водохранилища, обеспечивающего питьевой водой Екатеринбург. В течение осени запланированы командные экологические квесты на несудоходных участках Чусовой и интерактивные эколого-просветительские мероприятия для школьников.

Экологический сплав «Чистая Чусовая за выходные» проводился при поддержке Фонда президентских грантов, Первоуральского новотрубного завода ТМК, региональных операторов «ТБО Экосервис» и «Компания «Рифей», Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, природного парка «Река Чусовая», ООПТ Пермского края, администрации Первоуральска и Нижнего Тагила, а также сети магазинов «Галамарт». 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике