Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Волгоградской области внедряют новую технологию лечения зубов для детей с ДЦП

Профилактические осмотры пройдут около 200 детей с диагнозом ДЦП, при необходимости они будут проводиться на дому.

Фото: pixabay.com

Эту работу возьмут на себя врачи-ординаторы Волгоградского государственного медуниверситета. Во время осмотров они дадут родителям советы по профилактике кариеса и его осложнений. Всего в ходе проекта Волгоградской региональной ассоциации стоматологов бесплатно вылечить зубы смогут не менее 50 пациентов с инвалидностью.

У детей с ДЦП часто возникают стоматологические заболевания. Это связано со сложностями в профилактике и ограниченными возможностями манипуляций при лечении таких пациентов.

Поэтому волгоградские стоматологи будут использовать в работе специальный препарат — «Ботулотоксин». Он помогает снять спазм жевательной мускулатуры, который часто появляется у пациентов с ДЦП. Кроме того, врачи применят прибор, позволяющий разомкнуть рот («пневмотренажер-роторасширитель»), изобретенный профессором Волгоградского медуниверситета Александром Воробьевым.

Планируется применять и метод кинезиотейпирования: наклейки из эластичной ленты (тейпы) помогут снять гипертонус мышц лица и удерживать рот в открытом состоянии.

Специализированные услуги дети с инвалидностью получат за счет средств Фонда президентских грантов.

«Цель проекта – внедрить новую технологию лечения зубов детям с ДЦП, чтобы она была доступна, в первую очередь, пациентам,

— рассказал АСИ президент общественной организации «Волгоградская региональная ассоциация стоматологов» Сергей Гаценко. — Препарат «Ботулотоксин» недешевый, как и стоматологические услуги, а благодаря гранту дети получат помощь бесплатно. Возможно, в будущем такая услуга будет включена в систему ОМС, но сначала надо показать, как это работает и насколько эффективно».

Заявки на участие в проекте «SOS… — …ДЦП» принимаются от семей, живущих в Волгограде и районах области. Заполнить анкету и записаться на прием можно на сайте Волгоградской региональной ассоциации стоматологов либо по телефону (88442) 58 03 63.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике