Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Правительство Москвы выделит 19 тренировочных квартир для НКО

Их передадут некоммерческим организациям, которые занимаются реабилитацией и социализацией подопечных психоневрологических интернатов.

Фото: Maria Ziegler / Unsplash

В квартирах будут жить подопечные, которые участвуют в проектах тренировочного сопровождаемого проживания. Заниматься реабилитацией и социализацией будут сотрудники НКО. Всего в проекте смогут участвовать 60 человек, до этого проживающих в столичных ПНИ.

«Уже есть примеры, когда НКО стали организаторами сопровождаемого проживания, а город безвозмездно передал им помещения и квартиры. Теперь принято решение масштабировать такое сотрудничество и помочь молодым людям выйти из социального учреждения», — рассказала Анастасия Ракова.

Прием заявок пройдет с 1 по 15 августа 2021 года. По итогам отбора город бесплатно предоставит НКО 19 квартир на срок до пяти лет. При этом одна организация может подавать заявки сразу на несколько помещений.

Чтобы заявку приняли, организация должна работать не менее трех лет и не иметь задолженности перед бюджетом. Также к заявке нужно приложить успешные кейсы по сопровождаемому проживанию.

Также у НКО должен быть активный сайт, профили в социальных сетях и достаточно ресурсов для ведения проекта: как финансовых, так и кадровых.

При отборе будет учитываться социальная значимость деятельности организации, обоснованность выбора квартиры, опыт работы, эффективность использования помещения в заявленных целях, реалистичность ожидаемых результатов, наличие ресурсов для осуществления поставленных задач и информационная открытость.

С 15 по 30 августа эксперты оценят заявки, а осенью 2021 года объявят победителей.

В 2021 году в Москве открыли первое учебно-тренировочное общежитие центра сопровождаемого проживания. Это новый тип дома-интерната для взрослых, где могут одновременно жить 60 человек. В общежитии оборудованы отдельные квартиры со всем необходимым, у каждого есть личное пространство.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике