Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Лучше, чем в Англии. «Ночлежка» открывает кафе с транзитным трудоустройством для бывших бездомных

Как сообщил руководитель благотворительной организации в Петербурге Григорий Свердлин, этого момента он ждал три года.

Фото: благотворительная организация "Ночлежка"

Аналогичные заведения он впервые увидел в Оксфорде и Лондоне, а теперь кафе, в котором подопечные «Ночлежки» смогут обрести новую профессию и жизнь, откроется и в Петербурге.

«У нас еще лучше будет», –  отмечает Григорий Свердлин на своей странице в социальной сети. В течение 3-4 месяцев жильцы реабилитационных приютов будут проходить стажировку: работать помощниками повара, официантами, заниматься закупками. Это позволит получить им необходимые навыки и затем трудоустроиться в другие заведения.

За один год шанс вернуться к обычной жизни получат около 15-20 человек.

Как рассказал АСИ Данил Краморов, руководитель отдела привлечения ресурсов и PR благотворительной организации «Ночлежки»,  об открытии кафе команда думала последние пару лет. Активная работа началась 2-3 месяца назад.

«По плану наши подопечные будут проходить обучение, получать дипломы и/или рекомендательные письма, параллельно живя в наших приютах. Они смогут получать стипендию и возможность пройти длительную практику от 3 до 6 месяцев, не только профессионального, но и реабилитационного характера. Самым успешным кандидатам будем помогать в трудоустройстве», – добавил Краморов.

Подготовка к проекту – в самом разгаре. «Ночлежка» ищет помещение площадью 120-200 кв.м. в аренду, шеф-повара, руководителя проекта. Кроме того, команда запустила конкурс на лучшее название для будущего кафе. Победителю обещают вкусные обеды.

«Сейчас мы только в начале пути, так как только-только публично об этом объявили. Надеемся, в ближайшее время сможем найти подходящее помещение, ждем советов и помощи от жителей города, представителей бизнеса и шеф-поваров», –  отметил Данил Краморов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике