Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Как Россия будет бороться с вирусными гепатитами

14 июля прошла онлайн-конференция «На пути к элиминации гепатита С в России» в преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитом.

Здоровье·14.07.2021
Скриншот онлайн-конференции

На данный момент около 5,7 миллионов человек в России могут быть инфицированы вирусом гепатита C, из них около 16 тысяч детей, сообщает главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Владимир Чуланов.

Согласно Всемирной стратегии элиминации (сокращения) вирусных гепатитов, принятой в 2016 году, к 2030 году в Европейских странах, включая Россию, должен сократиться уровень смертности от вирусных гепатитов на 65% и уменьшиться число новых случаев заражения на 90%.

Эксперты уверены, что для улучшения ситуации необходимы следующие инструменты: принятие национального плана, который сейчас разрабатывается и скоро будет представлен на общественное обсуждение, децентрализация помощи, снижение стигматизации болезни и расширение доступа к тестированию.

Первым шагом, по мнению сопредседателя Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрия Жулева, может стать разработка программ микро-элиминации для конкретных групп пациентов — например, пациентов с хроническими заболеваниями, детей или для врачей, которые были инфицированы гепатитом в ходе своей профессиональной деятельности.

На конференции был также представлен проект «Чистые страницы», рассказывающий истории детей, живущих с гепатитом С.

Ранее в своем обращении к Совету Федерации в 2021 году Владимир Путин впервые озвучил поручения, связанные с необходимостью снижения заболеваемости хроническим гепатитом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике