Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Подмосковных родителей научат не травмировать детей при разводе

Определены пилотные муниципалитеты, в которых пройдет проект «НЕделим».

Фото: Simon Rae / Unsplash

Об этом сообщила 1 июля уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

«НЕделим» — проект, направленный на смягчение психологических последствий, которые могут нанести ребенку родительские войны. Его инициировала детский омбудсмен МО в феврале 2021 года из-за участившихся обращений.

В 2018 году в аппарат уполномоченного пришло 146 обращений по родительским спорам, в 2019 году – 155, в 2020 году — уже 194. С начала 2021 года поступило 71 обращение.

Теперь без травм проходить развод будут учить в семи муниципалитетах области: в Клину, Раменском, Дмитрове, Мытищах, Орехово-Зуеве, Подольске и Одинцове.

«При выборе мы руководствовались не только числом поступающих из этих городских округов обращений на тему родительских войн – число разводов, как и возникающих при этом споров о детях, везде примерно одинаково.

Нам было важно, чтобы в проект вошли муниципалитеты, в которых есть мотивированные люди: в администрации, опеке, комиссии по делам несовершеннолетних, в судах, где уже есть опыт медиативных практик, урегулирования семейных споров», – рассказала Мишонова.

Родители смогут пройти медиацию, чтобы понять и договориться, как воспитывать детей после развода. Об этой возможности будут рассказывать в судах во время развода, в органах опеки и попечительства, в участковых социальных службах, в образовательных организациях.

Медиация — альтернативная технология для урегулирования споров и конфликтов, в которой участвует третья независимая сторона — медиатор. Он помогает прийти к соглашению конфликтующих сторон.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике