Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Glide: как НКО сделать мобильное приложение за час

Что такое Glide и как в нем работать, рассказывали в медиацентре «АСИ – Благосфера».

Фото: Oleg Magni / Unsplash

Glide – это сервис для разработки мобильных приложений. На платформе можно сделать приложения для обучения, планирования и других задач.

Попробовать создать свою программу можно бесплатно.

Первые шаги

Платформа работает на основе Google-таблиц или внутренних таблиц – пользователь сам выбирает, с чем ему удобнее работать. Если привычнее первый вариант, нужно авторизоваться на сайте через почту Gmail, чтобы приложение получило доступ к Google-документам.

После этого – создавать базу данных. Наполнение зависит от того, что именно пользователь хочет увидеть в приложении.

Например, НКО могут создать приложение с афишей своих событий, чтобы у участников всегда была под рукой актуальная информация, а организатором не пришлось всем писать лично.

Рассмотрим идею создания именно такого приложения.

Работа с таблицами

Чтобы упростить работу, в таблице создают отдельные листы. Например, один лист посвящают спикерам: составляют таблицу с именами, должностями, контактами, другой отводят под программу встреч: где, когда, кто и о чем будет говорить.

Таблица строится так: первая строка — название свойства, а все, что ниже, — данные. Строки отвечают за одного человека или за одно событие. Столбцы – это та информация, которую НКО хочет отразить в приложении.

Не обязательно заполнять все ячейки: Glide автоматически настроит приложение, чтобы пользователь не видел пробелы.

Полезный совет: необязательно вручную заполнять графы со временем. Достаточно поставить время начала у первого события. В графе «конец» пишется формула: ячейка с временем начала + сколько минут продлится событие / 1440 (например: D2 + 20 / 1440).

Фото и презентации

В приложении настраивается и визуальная часть – можно загрузить фотографии и презентации, которые увидит пользователь.

Фотографии необходимо загрузить в Google Photos и скопировать их ссылку. Полученный адрес вставить в новую графу в таблице – напротив события или человека, к которому она относится.

Чтобы добавить презентацию, ее нужно загрузить в Google Drive в формате PDF и скопировать ссылку на документ.

Создание в Glide

Проект можно создать с нуля или использовать шаблоны из библиотеки Glide. Их более 300 и почти половина — бесплатные. Для создания приложения с программой мероприятия подойдет шаблон Conference.

Для каждой вкладки в приложении нужно выбрать название, иконку, источник данных (один из листов в таблице) и стиль. В Glide можно менять верстку и цвет оформления, добавлять и убирать блоки: текст, медиафайлы, карты, кнопки, ссылки, календари. В бесплатной версии доступно более 40 элементов.

Фото: Oleg Magni / Unsplash

Чтобы блок появился в приложении, нужно на него кликнуть, тогда он отобразится на экране и вкладке SCREEN. Все элементы выводятся в список – в такой же последовательности они отображаются на экране приложения. Компоненты нельзя передвигать или вручную менять их размеры.

Публикация приложения

В бесплатной версии нельзя выбрать свой домен, а также создать версии для компьютера и планшета. Без подписки приложение будет находиться на домене glideapp.io.

Приложение можно сделать открытым для всех или давать доступ только тем пользователям, которые авторизовались. Второй вариант позволяет собирать личные данные.

Медиацентр «АСИ – Благосфера» – совместный проект Центра «Благосфера» и Агентства социальной информации. Его цель – продвижение в обществе идей благотворительности и социальной ответственности, социальной активности граждан с использованием различных медиаформатов. Один из таких форматов – медиаклуб для проведения обучающих, дискуссионных и просветительских мероприятий в сфере коммуникаций с участием профессионалов для НКО, сообществ, граждан.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике