Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Общественный контроль: выборы, демография и школьное питание

Во Владикавказе завершился первый в этом году региональный форум «Сообщество».

Фото: Елена Висенс / АСИ

В работе форума приняли участие более 600 человек из 30 регионов России. Главная тема форумов в 2021 году – «Общественный контроль — инициатива, участие, результат!».

Участники форума обсудили разные аспекты общественного контроля: наблюдение на выборах, укрепление межнационального единства, поддержку семей и укрепление здоровья, транспорт, школьное питание, роль общественных палат в осуществлении общественного контроля.

Выборы

Заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по контролю за голосованием, руководитель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алена Булгакова провела круглый стол по актуальным вопросам общественного наблюдения за выборами. 

«Меньше месяца осталось до старта избирательной кампании по выборам депутатов в Государственную думу РФ. Мы уже сейчас понимаем, что это главное политическое событие в России, которое определит политику и вектор развития нашего государства на ближайшие десятилетия», — отметила она в начале своего выступления.

Алена Булгакова. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Булгакова особо отметила роль НКО в подготовке общественных наблюдателей. «По нашим подсчетам, более 2,5 тысяч НКО традиционно участвуют в обеспечении общественного наблюдения на избирательных участках в нашей стране», — уточнила она.

Поддержка семей

На проектной сессии об общественном участии в поддержке семей с детьми председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко рассказал об успешном опыте Сахалинской области в сфере рождаемости. С 2011 по 2016 год суммарный коэффициент рождаемости здесь вырос с 1,56 до 2,16 ребенка на женщину.

«Причиной такого прорыва стал очень серьезный комплекс поддержки многодетных семей. Прежде всего это жилищные меры — власти решили обеспечить жильем все семьи, имеющие пятерых детей. На Сахалине их немного — 51 семья. За полтора года они это сделали и приступили к обеспечению жильем семей с четырьмя детьми», — уточнил он.

Сергей Рыбальченко. Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Среди других мер поддержки Рыбальченко назвал компенсацию 50% стоимости ипотечного кредита при рождении третьего и последующих детей, но не более двух млн рублей, выплату ежемесячного пособия в размере 2,5 тыс. рублей на каждого ребенка до совершеннолетия независимо от нуждаемости.

Школьное питание

На панельной дискуссии «Общественный контроль за качеством школьного питания» координатор федерального проекта «За честные продукты» Александр Бражко перечислил ряд ключевых проблем и призвал родительское сообщество активнее включаться в их решение.

Александр Бражко. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Среди этих проблем наиболее насущная – кадровое обеспечение школьных столовых, в том числе вопрос качественного обучения будущих поваров. По мнению Бражко, «нужно больше работать с шеф-поваром, потому что это тот человек, который в силах не допустить некачественные продукты на стол. Это тот человек, который действительно влияет на здоровье наших детей. Это профессионал – а я считаю, что в школьных столовых должны работать именно рестораторы. Нужно изменить ту ситуацию, которая сложилась с годами, когда в ресторанах у нас высококвалифицированные кадры трудятся, а те, кто не смог трудоустроиться, идут в социальную сферу».

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для диалога гражданских активистов, представителей власти, бизнеса и НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой.

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

В 2021 году форумы «Сообщество» пройдут в Владикавказе (май), Твери (июнь), Саранске (август) и Хабаровске (сентябрь). Итоговый форум состоится в Москве в начале ноября.

Следующий форум пройдет в Твери 9-10 июня. Главная тема – общественный контроль как инструмент позитивных изменений в обществе. Особое внимание уделят вопросам общественной экспертизы нацпроектов и социальных положений послания президента РФ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике