Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Соль, спички, борьба с одиночеством: ВШЭ призывает россиян провести День соседей

День соседей отмечают в последнюю пятницу мая, в этом году — 28 мая.

Фото: Татьяна Яцевич / Фотобанк Лори

Высшая школа экономики и проект «Добрые соседи» зовут провести Международный день соседей в каждом дворе и доме.

В проекте напоминают, что понятие «соседи» в России гораздо шире, чем на Западе.

«Для нас соседи – это не только «соль и спички», но и «поговорить», «и цветы полить», и «ключи оставить». Однако, несмотря на длительные традиции добрососедских отношений в нашей стране, все масштабнее наши дома, все больше расстояния, все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже – кто за стеной в другом подъезде…» — отметили организаторы.

Вместе с тем соседи всегда находятся в одной лодке в вопросах управления и содержания домов и дворов, где они живут. Важно выстраивать добрососедские отношения, чтобы вместе решать возможные проблемы и конфликты.

«Нужно знать наших соседей, чтобы грамотно вместе вести переговоры с УК и органами МСУ, вместе защищать свои права, вместе бороться и вместе радоваться! Чтобы всем нам было безопаснее, экономнее жить и с оптимизмом смотреть в будущее», — пояснили организаторы.

Международный день соседей отмечается с 1999 года. В Россию он пришел в 2006 году: тогда жители Москвы выходили из своих квартир, чтобы познакомиться с соседями и наладить добрососедские отношения. Постепенно День соседа стали отмечать в других городах страны.

Фото: Pawel Czerwinski / Unsplash

В День соседей можно провести ряд акций в доме или во дворе: например, угостить соседа или пожать ему руку, сходить в гости, вместе нарисовать стенгазету или посмотреть фильм.

Среди тем Дня соседей в 2021 году — «Соседские праздники», «Соседская экономика», «Соседская безопасность». Полный список мероприятий, которые можно провести в этот день, опубликован тут.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике