Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Довели»: трансплантолог Надежда Бабенко увольняется из НМИЦ здоровья детей

Врач-хирург Надежда Бабенко решила уволиться после того, как администрация больницы согласовывала операцию около 12 часов.

Фото: Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

Как сообщила в Facebook Мария Субанта, директор фонда «Клуб добряков», хирурги Надежда Бабенко и Михаил Каабак были готовы приступить к трансплантации почки 4-летнему пациенту незамедлительно.

«Русфондом были куплены необходимые лекарства. Но ввести их было нельзя, потому что администрация НЦЗД издала приказ, запрещающий использовать лекарства от фондов/Минздрава/купленные родителями. То есть все лекарства под запретом, кроме тех, что есть в аптеке НЦЗД», — пишет Субанта.

На решение этого вопроса понадобилось почти 12 часов.

«В последний момент (на свой страх и риск) врачи, чтобы избежать путаницы в будущем, все же использовали для подопечной Русфонда препараты, закупленные Русфондом», — продолжает Мария Субанта.

Прооперированный ребенок находился в листе ожидания с декабря 2020 года. И трансплантологи, и родители до последнего не понимали, состоится ли операция.

«Из-за бюрократических проволочек со стороны руководства НЦЗД донорский орган ждал очень долго. Это обязательно скажется — он прослужит меньше, чем мог бы, — считает Мария Субанта. —
Но администрацию центра это, похоже, не волнует».

Сразу после 5-часовой операции Надежда Бабенко написала заявление об уходе. Врач отработает положенные по закону две недели, после чего уйдет в отпуск. Она продолжит по телефону консультировать семьи пациентов, которые ждут трансплантацию почки.

«Также буду искать другую клинику, чтобы ознакомить ее руководство с программой, в которой мы с Михаилом Михайловичем (М.М. Каабаком. — Прим. АСИ) преуспели, и попробовать перевести наших пациентов под ее наблюдение. Мы не с можем с ним работать по отдельности, потому что уже стали сплоченной командой», — рассказала Бабенко порталу «Такие дела».

В ноябре 2019 года администрация НМИЦ здоровья детей уже увольняла Михаила Каабака и Надежду Бабенко. Тогда это объяснили прекращением в стране программы трансплантации почки детям. В ситуацию вмешалась Вероника Скворцова, на тот момент глава Минздрава России, и трансплантологов вернули на работу.

В конце апреля 2021 года вышла петиция с требованием уволить руководство НМИЦ здоровья детей. Ее подписали более 116 тыс. человек. Семьи жалуются на то, что в центре практически прекращено распределение трупных почек, пациенты не могут встать в лист ожидания, сокращается количество родственных трансплантаций, родители вынуждены сами контролировать наблюдение детей до и после операции.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике