Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Депутат Госдумы предложил не депортировать мигрантов с ВИЧ

Соответствующий законопроект Федот Тумусов направил в правительство на отзыв.

Здоровье·19.04.2021
Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

19 апреля депутат Государственной думы Федот Тумусов сообщил, что направил в правительство законопроект, отменяющий обязательную депортацию мигрантов с ВИЧ.

«Уже больше года назад я поднял в Госдуме проблему эпидемии ВИЧ в России. Показал коллегам фильм Юрия Дудя, провел круглый стол по теме, сделал ряд запросов и предложений в Минздрав. С тех пор медийно тема ВИЧ отступила на второй план на фоне ковида, но из жизни никуда не ушла», — написал Тумусов.

По его словам, некоторые решения по борьбе с ВИЧ в России — хуже, чем их отсутствие.

Тумусов предлагает отменить норму, по которой иностранцев с ВИЧ сразу депортируют из России и запрещают возвращаться. По его мнению, эта норма способствует неконтролируемому распространению ВИЧ в стране.

Тумусов объяснил: когда трудовой мигрант узнает, что у него ВИЧ, он не идет за терапией, а предпочитает скрываться, потому что как только он обратиться за помощью, его вышлют из страны.

Он добавил, что оставлять иностранцев с ВИЧ еще и выгодно — его лечение готова оплачивать страна, из которой он родом. А вот лечить последствия ВИЧ, если он не будет принимать терапию, придется уже российским врачам.

«То есть достаточно отменить обязательную депортацию мигрантов с ВИЧ при условии получения ими терапии – и мы уберем один из крайне серьезных факторов распространения болезни, — написал Тумусов. —

Вы хотите знать, что мигранты, которые работают рядом с вами, здоровы? Я тоже этого хочу. Но достигнуть этого можно не обязательной депортацией, а лечением. Надеюсь, в правительстве это поймут и меня поддержат».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике