Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Обновленный Мандельштам: сквер у памятника поэту благоустроят

Садовод Мария Крупнова и автор Telegram-канала «Москва. Детали» Денис Бычков хотят разбить сад в заброшенном сквере у памятника Осипу Мандельштаму.

Фото: lana1501 / Фотобанк Лори

Они планируют собрать пожертвования на покупку саженцев и организовать субботник.

Крупнова и Бычков обратились к чиновникам управы Басманного района с предложением встретиться и вместе решить, как должен выглядеть сквер.

«Сейчас это пустырь со строительным мусором, хотя находится это место между двух важнейших точек притяжения туристов: между реконструированной недавно улицей Забелина и парком «Горка», — отмечает Денис Бычков.

В ближайшее время местный «Жилищник» вывезет мусор, скопившийся на территории сквера. Сейчас на газонах лежат кирпичи, застывший цемент, бытовые отходы.

Для Марии Крупновой это уже не первый проект по благоустройству городских территорий. Ранее она работала над созданием зеленого двора на Солянке, сообщает «Москвич Mag».

Сквер Осипа Мандельштама открыли в 2018 году. Это первый в России топоним, связанный с поэтом. Место выбрано условно — напротив дома 10 по Старосадскому переулку, в котором Мандельштам останавливался у своего брата.

Мандельштам не имел постоянного пристанища начиная примерно с 1907 года, когда уехал из родительского дома. Потом была Сорбонна, Гейдельберг, Санкт-Петербург, Москва, Крым, Тифлис. Только в 1933-м у него появилась двухкомнатная квартира в Нащокинском переулке в Москве, но и в ней он прожил совсем недолго. В ноябре 1933 года Мандельштам пишет: «Мы живем, под собою не чуя страны…», а в мае 1934-го он уже арестован. В свою квартиру он больше не вернулся.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике