Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Челябинской области заработал бесплатный консультационный центр для родителей детей с инвалидностью

Впервые родители могут получить индивидуальный коррекционный маршрут.

Фото предоставлено детским садом №73 г. Златоуста

В Златоусте открыли первый консультационный центр для родителей детей с ДЦП, РАС, синдромом Дауна и другими диагнозами. Проект благотворительного фонда «Доброе сердце» реализуют на базе детского сада № 73 на средства президентского гранта. Здесь оборудовали несколько кабинетов, подготовили специалистов, которые бесплатно составляют для каждой семьи план коррекционной работы с ребенком.

«Это единственный в городе детский сад, который принимает на воспитание и коррекцию особых детей. В консультационном центре трудятся дефектолог, логопед, психолог, инструктор по адаптивной физкультуре. Специалисты работают по авторским программам и методикам, могут консультировать и писать индивидуальные программы под каждого подопечного», — рассказал АСИ директор фонда «Доброе сердце» Игорь Егоров.

Специалисты центра «Территория возможностей» проведут для детей до шести лет 12 бесплатных занятий. Всего планируют принять более ста семей. Получить консультации, диагностику развития ребенка могут и родители из других городов Челябинской области — очно и дистанционно.

«Проект решает острую социальную проблему: раньше многие родители не имели возможности проконсультироваться, а теперь она есть. В садике хорошая материально-техническая база. Фонд уже пять лет сотрудничает с ним и поставляет специализированное оборудование. Мы взяли на себя некоторые решения вопросов, чтобы дети могли войти в социум», — добавляет Егоров.

Теперь в планах центра охватить детей от семи до 12 лет.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике