Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Нет людей и нет условий: с какими трудностями сталкивается социальный спорт

От кого зависит общественное здоровье к 2030 году и кто способен спасти мир.

Игрок ФК "Динамо" Александр Кокорин во время разминки с участником программы "Лыжи мечты". Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Дефицит кадров

Самая острая проблема — нехватка специалистов, занятых в социальных спортивных проектах, считает директор и учредитель всероссийской программы комплексной реабилитации личности «Лига мечты/Лыжи мечты» Наталья Белоголовцева.

«Быть инструктором в нашей программе — это хорошо оплачиваемая круглогодичная профессия, среди наших тренеров — чемпионы мира, но все равно многие не готовы идти работать с людьми с особенностями. Дефицит кадров катастрофический».

Не менее важна потребность в поддержке со стороны государства и бизнеса. «Лига мечты» совместно с Благотворительным фондом Владимира Потанина создали в этом году фонд целевого капитала для финансирования новых программ и региональных центров. По словам Белоголовцевой, это должно гарантировать дальнейшее устойчивое развитие проекту.

Дефицит площадок

Заслуженный мастер спорта России Илья Авербух подтверждает, что поддержка социального спорта бизнесом — еще не мейнстрим, а территория, которая требует большого развития. Той помощи, которую дает государство, тоже пока недостаточно.

«Привлечение именитых спортсменов может сыграть свою положительную роль, но гораздо важнее создавать площадки. Люди стремятся туда, где созданы условия, а не просто за медийными лицами», — уверен спортсмен.

Общая забота

Наталья Белоголовцева считает, что к 2030 году порядка 30% людей будут иметь проблемы со здоровьем, а значит, нужно развивать спортивную инфраструктуру и для них тоже: «Именно эти люди спасут мир». Профессор Университета Гуанахуто Даниэль Анорве представила доклад на тему того, как общественным здоровьем обеспокоилось государство в Мексике. Менее половины населения страны ведут активный образ жизни, и государство совместно с бизнесом начало делать спорт доступным для всех, чтобы выправлять эту статистику.

Обсуждение проходило на площадке международной конференции «Спорт и общество. Открытый разговор», организованной Благотворительным фондом Владимира Потанина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике