Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Гавстори»: в Москве открывают первое «пёсокафе»

Основатель котокафе «Котики и люди» собирает средства, чтобы открыть кафе-приют для собак.

Фото: Ross Sokolovski / Unsplash

«Пёсокафе» – это одновременно антикафе и приют открытого типа, без клеток и вольеров. Все собаки стерилизованы, привиты, здоровы, обработаны от паразитов.

Главные принципы — те же, что и в котокафе: отдыхая — помогай и не покупай — приюти. Сотрудники «пёсокафе» готовы помочь с подбором питомца, забрать собаку можно будет бесплатно.

«Первое «пёсокафе» было открыто в Новосибирске. Каждый месяц они пристраивают по две собаки в хорошие руки. Мы будем пристраивать приблизительно по восемь собак каждый месяц в хорошие семьи», – обещают создатели «Гавстори».

Уже готов список собак, которые смогут заехать в «пёсокафе» сразу после открытия. Сейчас к переезду готовы около 30 питомцев. Все собаки социализированы и готовы к встрече с людьми.

Идет поиск помещения для «пёсокафе», оно должно быть в пределах кольцевой линии московского метро. Пожертвования на проект собирают на платформе Boomstarter.

Как отмечает Владимир Кузин, основатель котокафе «Котики и люди», ежедневно кафе с кошками посещает от 60 до 150 москвичей. С 2015 года новый дом обрели более чем 500 бездомных животных.

«Мы знаем, что из этих 150 человек в день в приют пришло бы всего один-два человека, по самым разным причинам. В том числе потому, что видеть кошек или собак в клетках — это зрелище довольно тяжелое», – уверен Кузин.

«Пёсокафе» — это новые стандарты гуманных приютов открытого типа для бездомных животных, подчеркивают инициаторы создания «Гавстори». Эта модель успешно работает в котокафе.

В котокафе все животные живут без клеток, сами приходят знакомиться с посетителями и в любой момент могут уйти в свою комнату — котейную. Брать кошку против ее воли на руки нельзя. В котокафе приходят в том числе дети, для них проводят маленький урок доброты и рассказывают, что у кошек тоже есть чувства, настроение, характер, личные границы, и их нужно уважать.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике