Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Семьи с особенными детьми из Туапсе бесплатно проходят реабилитацию

В марте здесь начал работать комплексный курс развития, социальной адаптации и реабилитации детей с особенностями развития.

Фото: группа ККОБО "Дари добро" в соцсети "ВКонтакте"

Дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья бесплатно проходят занятия с несколькими специалистами. Обучают и их родителей.

Как рассказал АСИ руководитель благотворительной организации «Дари добро» Арсен Каракушьян, реабилитацию пройдут дети из 44 семей. Одновременно 12-дневный курс занятий проходят два ребенка.

«Похожий проект для детей с ограниченными возможностями здоровья мы, также на средства Фонда президентских грантов, реализовали в 2018 году. Сейчас мы усилили некоторые направления реабилитации, чтобы курс стал эффективнее», — отметил собеседник АСИ.

По словам Каракушьяна, и два года назад, и сейчас «Дари добро» остается единственной организацией в Туапсинском районе, которая проводит комплексные занятия с особенными детьми, притом что таких семей в Туапсе немало и они нуждаются в системной реабилитации.

Курс включает занятия с неврологом, логопедом-дефектологом, инструктором по адаптивной физкультуре и педагогом арт-терапии. Для каждого ребенка составляется индивидуальная программа.

Отдельный блок работы – с родителями: их ждут групповые занятия, которые помогут не только познакомиться друг с другом, обсудить общие проблемы, но и обучиться некоторым реабилитационным практикам. Благодаря этому родители смогут продолжить занятия дома после завершения курса.

Первая группа детей уже прошла курс занятий. Проект будет идти до конца 2021 года, он реализуется за счет софинансирования Фонда президентских грантов.  

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике