Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Госдума отозвала законопроект, позволяющий бесконтрольно убивать бездомных животных

Авторы документа предлагали дать регионам право самостоятельно регулировать популяцию бездомных животных в приютах, в том числе «методами, гарантирующими безболезненную смерть».

Фото: pixabay.com

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак назвал поправки «живодерскими». После консультаций с руководством фракции партии в Госдуме было принято решение об отзыве законопроекта.

Тем не менее проблема бездомных животных должна решаться на государственном уровне, уверена сотрудник муниципального приюта для собак и кошек в Зеленограде Наталья Хохлова.

По ее словам, необходимо строить приюты в регионах и пристраивать из приютов животных в семьи. На улице оказываются и в прошлом домашние животные, и эффективнее было бы законодательно урегулировать деятельность заводчиков, которая сейчас не подлежит ограничениям.

Поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» выдвинули 15 марта. В пояснительной записке авторы поправок заявили, что метод ОСВВ (отлов бездомных животных, стерилизация, вакцинация и выпуск на улицу) «удаляет у них репродуктивную функцию, но не здоровый оскал», поэтому бездомные собаки «объединяются в стаи» и «становятся агрессивными», что «вызывает угрозу для населения».

Также в пояснительной записке депутаты ссылались на недостаток регионального финансирования такой системы и рост численности бездомных животных.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике