Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Хабаровске готовят новые сервисы для НКО

В 2021 году в регионе запустят программы для более эффективной работы и взаимодействия социально ориентированных НКО.

Фото: Sigmund / Unsplash

В качестве поддержки сектора в 2021 году планируется запустить сервис для поставщиков услуг, сервисы «Юридическая помощь», «Календарь СО НКО», «Облачная бухгалтерия».

Последний, по словам и.о. генерального директора Краевого центра развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций Анастасии Якушовой, сейчас наиболее актуален для региона.

«Во многих НКО нет штатного бухгалтера, и к нам часто обращаются за помощью по финансовым вопросам. «Облачная бухгалтерия» поможет НКО самостоятельно и бесплатно оформлять трудовые отношения с сотрудниками, вести учет поступлений и расходов организации, готовить отчетность для госорганов, контролировать расходование средств целевого назначения», — сказала АСИ Якушова.

Сервисы начали готовить в январе 2021 года. Первым выпустят «Календарь событий НКО», до конца марта он появится на сайте «Мойхабаровскийкрай.рф».

Полезные ресурсы для эффективной работы НКО региона создают не первый год. В 2020 году Краевой центр развития гражданских инициатив и СО НКО создал Карту гражданских инициатив и «Университет НКО», которые успешно функционируют. Это способствует устойчивому развитию некоммерческого сектора региона.

В начале марта губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев обсудил с руководителями НКО перспективы сотрудничества власти с некоммерческим сектором. Среди тем встречи были благотворительные мероприятия и привлечение финансирования для социально значимых инициатив.

«Сейчас не хватает поддержки социальных проектов НКО в соответствии с программами корпоративной социальной ответственности крупных компаний. Бизнес не знает, какие организации поддерживать на местном уровне. Поэтому мы планируем создавать целевой капитал и популяризовать грантовые конкурсы коммерческих организаций на региональном уровне», — добавила Якушова.

Хабаровский край занимает пятую строчку общероссийского рейтинга поддержки СО НКО и социального предпринимательства по версии Министерства экономического развития РФ по итогам 2019 года. Несмотря на это, финансовую поддержку получают только 27 проектов НКО. При этом в крае 435 активных организаций.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике