Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

На Дальнем Востоке вышли рекомендации по наблюдению за морскими млекопитающими

Документ стал результатом совместной работы Совета по морским млекопитающим, клуба «Бумеранг» и группы помощи морским животным «Друзья океана».

Фото предоставлено группой помощи морским животным "Друзья океана"

Ученые и общественные активисты рассказали, как нужно вести себя с китообразными, ластоногими и каланами, чтобы и человек, и животное получили от встречи приятные эмоции. Экотуризм в России развивается, поэтому важно, чтобы он был осознанным.

Руководитель группы реагирования группы помощи морским животным «Друзья океана» Вячеслав Козлов считает, что необходимость разработать рекомендации по наблюдению за китами и тюленями назрела давно:

«Сейчас экотуризм никак не регламентируется, хотя он влияет на морских млекопитающих. Нужны понятные правила, которые бы могли обезопасить и китов, и тюленей, и людей, чтобы животных не лишали свободы и не привозили в океанариумы.

Человек приходит в море как гость, а морские животные там хозяева, и мы не должны вредить тем, к кому пришли в гости.

Сейчас наши рекомендации имеют сбалансированный подход, они построены на том, чтобы сделать счастливыми и животных, и людей. Конечно, нужны дополнительные меры со стороны федерального законодательства. Во многих странах регламентация туризма на море очень строгая. Поэтому для решения этого вопроса нужны исследования и научные обоснования, чтобы люди могли заниматься экотуризмом и при этом сохранялись места обитания и популяция морских животных», — сказал АСИ Козлов.

Ознакомиться с рекомендациями могут все желающие на сайте Совета по морским млекопитающим. Кроме того, рекомендации отправили в правительства дальневосточных регионов – Сахалинской и Магаданской областей, Камчатского, Хабаровского и Приморского краев, Чукотского автономного округа.

«Мы просим регионы принять местные правила с учетом документа, а также отправить их в ведомства, которые курируют соответствующие вопросы – министерство природных ресурсов и экологии, агентства по рыболовству, по туризму. Вместе с тем нужно доводить эту информацию до туристических компаний, рыбопромышленников, то есть до тех людей, которые непосредственно находятся в море и занимаются наблюдением за животными. Мы будем работать над этим», — добавил Козлов.

В правилах также описаны действия при обнаружении павших и запутанных в сетях живых животных, рекомендации для туроператоров по обустройству баз вблизи животных и организации наблюдения за ними.

На Дальнем Востоке уже не первый год призывают к разумному взаимодействию человека и природы. В прошлом году началась реализация проекта «Друзья океана: Дальний Восток» при поддержке Фонда президентских грантов – памятки для тех, кто часто бывает на море, разрабатывались вместе с экспертами. Осенью прошлого года клуб «Бумеранг» провел семинары по осознанному экотуризму в трех регионах Дальнего Востока.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике