Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Полная реабилитация земель после недавних инцидентов остается для „Норникеля“ приоритетной»

«Норильский никель» заявил, что полностью пересмотрел подход к управлению в области ESG.

Фото: Dan Gold / Unsplash

«Норникель» планирует привести свою деятельность в соответствие с лучшими международными практиками, сообщил старший вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» по устойчивому развитию Андрей Бугров на круглом столе «О развитии Печенгского муниципального округа после закрытия Плавильного цеха АО «Кольская ГМК» в поселке Никель» 26 февраля.

«В ответ на недавние экологические инциденты мы полностью пересмотрели наш подход к управлению в области ESG (Environmental, Social, Governance – три критерия, по которым принято оценивать устойчивое развитие компании — Прим. АСИ). С экологической точки зрения мы разработали целостную стратегию, добавив к программе очистки воздуха – нашему традиционному приоритету – стратегию в других ключевых областях экологического менеджмента», — отметил Бугров.

По его словам, компания продолжит осуществлять программу сокращения серных выбросов, несмотря на проблемы, вызванные коронавирусом. Она также начнет очищать природу от исторически накопленного загрязнения.

«И, разумеется, полная реабилитация земель после недавних экологических инцидентов остается для Норникеля приоритетной задачей.

В последние несколько лет компании удалось добиться довольно стабильного и значительного улучшения всех ведущих рейтингов ESG. Конечно, инцидент с утечкой дизельного топлива оказал негативное влияние на рейтинги, но мы по-прежнему твердо намерены продолжать работу по их повышению», — сообщил Андрей Бугров.

Авария в мае 2020 года

29 мая 2020 года на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (группа «Норильский никель») в Норильске произошла серьезная авария: после прорыва резервуара в реки Далдыкан и Амбарная вылилось более 21 тыс. тонн дизельного топлива. В Красноярском крае был введен режим ЧС федерального уровня.

По факту аварии СКР возбудил четыре уголовных дела. «Норникель» сразу же приступил к ликвидации ее последствий.

11 февраля 2021 года Арбитражный суд Красноярского края вынес решение в отношении инцидента с разливом дизельного топлива, потребовав от компании добровольно возместить вред, причиненный объектам животного мира, в размере 494 млн рублей. Руководство «Норникеля» решило не обжаловать это решение.

Он рассказал и об основных положениях комплексной экологической стратегии, которую реализует компания на территориях своего присутствия. Стратегия включает в себя целый ряд направлений.

«Предмет особого внимания – это охрана атмосферного воздуха. В компании разработан 10-летний план сокращения выбросов СО2, по которому к 2030 году мы должны выйти на уменьшение выбросов на 99%. Еще одна сфера внимания – это восстановление ресурсов почв и биоразнообразия на тех территориях, где компания работает», — уточнил Бугров.

По его словам, «Норникель» намерен в ближайшее время вступить в Международный совет по горному делу и металлам (ICMM) и присоединиться к Международной инициативе по обеспечению ответственной деятельности в горнодобывающей промышленности (IRMA). «Это серьезная работа, которая займет не один год, но в итоге мы будем в полной мере соответствовать международным практикам».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике