Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Дни балтийского донора костного мозга прошли в Калининграде

В результате акции в регистр вступили 33 новых потенциальных донора.

Фото: pixabay.com

В Калининграде прошли Дни балтийского донора. Фестиваль был организован Благотворительным центром «Верю в чудо» при поддержке Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, Русфонда, Станции переливания крови Калининградской области, электронного журнала «Кровь 5».

За неделю волонтерам регистра удалось рекрутировать 33 потенциальных донора, в том числе и губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

В Калининграде прошли флешмобы, мастер-классы, уроки о донорстве костного мозга для детей, а также лекции для студентов Мединститута Балтийского федерального университета имени И. Канта.

Как сообщают организаторы фестиваля, для вступления в регистр калининградцам предложили новый, бескровный способ взятия образца для генетического анализа — мазок из полости рта.  Потенциальный донор получает прямо во время акции конверт с тремя ватными палочками, сам берет биоматериал со щек и губ, в лабораторию ничего нести не нужно. Специальные наборы с собой из Москвы привезла Евгения Лобачёва, руководитель отдела рекрутинга Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

«Сразу отмечу, что в Калининграде нет на сегодняшний день возможности бескровной сдачи анализа. Попасть в регистр можно путем сдачи 5 мл крови в клинике «Инвитро» (бесплатно), а также на Станции переливания крови. С собой необходимо иметь гражданский паспорт. По итогам акции: за неделю Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова пополнился 33 жителями из Калининградской области. В основном это люди ближе к 30 годам. И это огромный результат, ведь по статистике, в месяц в Калининграде в регистр доноров костного мозга вступает не более 10 человек.

Сейчас в общей сложности в общем российском регистре 150 тысяч потенциальных доноров костного мозга, из них 560 калининградцев. В Германии для сравнения – 10 миллионов. Мы очень надеемся, что совсем скоро по количеству желающих помочь мы не будем уступать зарубежным странам. Друзья, вы всегда можете присоединиться к нам», — рассказала об итогах куратор акции в Калининграде  Юлия Германович.

Напомним, потенциальным донором костного мозга может стать любой здоровый человек от 18 до 45 лет, весом не менее 50 кг. Для этого необходимо сдать всего лишь 4 мл крови или мазок из полости рта и заполнить информированное согласие и анкету о состоянии здоровья.  

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике