Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Ярославле появились контейнеры для сбора картонной упаковки от напитков

Организаторы планируют отправлять на переработку около тонны отходов за каждый квартал, а к концу 2021 года – по 10 тонн ежемесячно. Вырученные средства позволят и дальше развивать социально значимые инициативы по раздельному сбору отходов в Ярославской области.

Фото предоставлено Артемом Козловым

Проект реализуется Ассоциацией по содействию в социально-культурном и экологическом развитии общества «Ре:форма» при поддержке Tetra Pak. Компания предоставила 10 контейнеров с надписью «Пакеты, сдавайтесь!» и пресс, который позволит эффективнее использовать площадку для хранения и подготовить отходы к отправке на переработку в Липецк. Из вторсырья будут изготавливаться бумага и различные изделия из гофрокартона.

«Уже более трех лет мы прививаем культуру раздельного сбора отходов жителям Ярославля и области, у нас целый комплекс проектов по популяризации РСО. Принимаем от горожан вторсырье на центральных площадях, приезжаем в отдаленные районы, на предприятия города, установившие контейнеры для РСО, и забираем из них вторсырье, а также проводим просветительские мероприятия. 9 февраля мы установили первый контейнер от Tetra Pak на территории IT-компании «Тензор», готовимся к созданию таких же точек сбора в школах и детских садах. Благодаря этому совместному проекту мы выйдем на новый уровень: полученные от переработки средства помогут нам масштабировать уже имеющиеся проекты», — рассказал АСИ руководитель ассоциации «Ре:форма» Артем Козлов.

Многослойная упаковка продуктов – один из самых сложных видов отходов для переработки. К концу года число точек сбора таких отходов будет увеличено, новые контейнеры появятся не только в Ярославле, но и в Ярославской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике