Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Гуманитарный склад в Вологде заработал в полную силу

С 1 февраля волонтеры проекта «С миру по нитке» приступили к пятидневной рабочей неделе. Случай для Вологды беспрецедентный — схожие по функционалу организации работают только по выходным.

Фото предоставлено Людмилой Ледовской

Центр приема и выдачи гуманитарной помощи «С миру по нитке» — проект АНО по оказанию социальных услуг «Светлица». Создали его в апреле 2020 года для помощи многодетным семьям, одиноким мамам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Склад представляет собой помещение, куда все желающие приносят одежду, продукты и другие вещи. Для того, чтобы сдать или получить необходимое, достаточно позвонить по телефону горячей линии.

«Перед нами стоит цель — сделать помощь доступной и систематической. Пандемия очень ударила по уязвимым слоям населения. И тогда, и сейчас мы отправляли в семьи вещи, продуктовые наборы, бытовую химию. Только за первые пять месяцев работы в центр обратилось 350 семей. Мы не имеем финансирования, все на добровольных началах. Но спрос на помощь рос, а за несколько часов в выходные принять вещи, привести их в порядок невозможно. Также понятно, что многие отдают ненужное, и нам стала необходима техника для обработки и хранения вещей. Мы подали заявку на участие в конкурсе Фонда президентских грантов. И какое счастье, что наш молодой проект вошел в число 15 победителей от Вологды», — рассказала АСИ руководитель АНО по оказанию социальных услуг «Светлица» Людмила Ледовская.

Помимо прочего, центр предоставляет уникальную для Вологды услугу «Социальный прокат». Суть в том, что нуждающиеся на безвозмездной основе могут взять во временное пользование товары для детей: небулайзеры, молокоотсосы, весы для новорожденных и другое. Все обратившиеся заносятся в специальную базу, и если в данный момент запрос обеспечить не получается, составляется заявка, а по мере нахождения необходимое передается в семьи.
Расписание работы можно увидеть здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике