Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Участники «Особого тура» развивают инклюзивный туризм в Свердловской области

29 января участники проекта побывали в парке «Россия – моя история». Екатеринбуржцы с ограниченными физическими возможностями и ментальными особенностями развития узнали биографию легендарного разведчика Николая Кузнецова.

Фото предоставлено Татьяной Каминской

Идея создавать видеоблог о выставках, музеях, парках и проводить экскурсии онлайн пришла в 2020 году, в разгар пандемии. Основными партнерами «Особого тура» стали Благотворительный фонд «Линия добра «Линлайн», а также Историко-этнографический парк «Земля предков». Руководители этнопарка Наталья Бердюгина и Алексей Слепухин провели 32 карантинные экскурсии, на которых смогли присутствовать семьи не только из Екатеринбурга и пригорода, но и из удаленных уголков области, России и даже из-за рубежа. Вместе со зрителями, которые находились онлайн, они пели песни под гитару, рисовали наскальные рисунки, кормили живущих на территории парка оленей, участвовали в конкурсах. Кроме того, состоялись скайп-экскурсии, которые организовали сотрудники Верхотурского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

«Видеоблог ведет Ксения Каминская, передвигающаяся в инвалидной коляске. Сейчас мы планируем вовлечь в съемки молодежь с инвалидностью и без для того, чтобы рассказать про интересные места Екатеринбурга и области, ведь посещение музеев — это как путешествие в разные места. Это может быть не только полезно, но и увлекательно», — рассказала АСИ руководить проекта «Особый тур» Татьяна Каминская.

В 2021 году проект выходит на уровень Свердловской области. Благодаря средствам Фонда президентских грантов в прошлом году было проведено обучение экскурсоводов. Состоялось 10 семинаров по инклюзивному взаимодействию, в которых приняли участие 59 экскурсоводов и музейных работников. Специалисты проекта рассказали им, как строятся экскурсии для детей и взрослых с ОВЗ – онлайн и офлайн. Лекции прошли в онлайн-формате и содержали информацию по четырем видам инвалидности: слабослышащие, слабовидящие, маломобильные и ментальные нарушения. Для людей с нарушением зрения были разработаны тактильные модели, что позволит им подробнее изучить достопримечательности.

Онлайн-экскурсия в этнопарк «Земля предков»

Если год назад адаптированные маршруты существовали только на территории Екатеринбурга, то теперь людей с инвалидностью готовы принимать музеи в нескольких городах Свердловской области: Музей золота и Музей-шахта в Березовском, Историко-этнографический парк «Земля предков» в Верхней Пышме, «Дом Худояровых» и «Господский дом» в Нижнем Тагиле, Ганина Яма и Невьянский музей.

Ассоциация «Особые люди», продвигающая в Свердловской области проект «Особый тур», продолжает развитие инклюзивного туризма и формирование системы экскурсионного обслуживания, учитывающей интересы детей и взрослых с ОВЗ и инвалидностью. В планах — создание новой концепции образовательного туризма, благодаря которой туристический потенциал городов Свердловской области будет раскрыт с новой стороны.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике