Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Петербургский Кризисный центр для женщин «ИНГО» приступил ко второму этапу исследования вебкам-индустрии

Пилотный опрос проводился кризисным центром полтора года назад и был направлен на изучение индустрии в целом.

Фото предоставлено Ханой Корчемной

Задача исследования — узнать больше об условиях, рисках и проблемах, с которыми сталкивались вебкам-модели. Это необходимо специалистам для того, чтобы эффективнее строить программы профессиональной помощи для пострадавших от насилия в этой сфере. Принять участие и поделиться своим опытом могут модели или бывшие модели, которые работали в студиях в период с 2018 года по настоящее время. Ответы принимают до середины февраля.

Как рассказала АСИ психолог кризисного центра и одна из авторов исследования Хана Корчемная, главным поводом для второго этапа исследования послужили обращения представительниц индустрии за помощью в кризисный центр, которые участились после публикации результатов прошлого опроса.

«Около половины участниц первого опроса отметили, что их душевное состояние ухудшилось за время, проведенное в вебкам-индустрии. Каждая девятая модель сталкивалась с шантажом в свой адрес. Но далеко не все готовы говорить на эту тему из-за страха осуждения, страха нарушения конфиденциальности, уверенности, что никто им не поверит. Но это важно, что модели, столкнувшиеся с насилием, могут получить юридическую и психологическую поддержку. Мы надеемся, что наше исследование позволит нам в итоге выработать наиболее эффективную программу помощи», – отметила Корчемная.

Еще одной предпосылкой для проведения опроса послужила пандемия, во время которой большое количество жителей страны остались без работы и часть из них устремилась в вебкам-индустрию. Уже через несколько месяцев представители центра планируют опубликовать ключевые результаты, анонимность респондентов будет сохранена. Они также отмечают, что пока в России не проводилось аналогичных исследований. В пилотном опросе кризисного центра 2019 года приняли участие 120 человек — жители около 30 регионов России и пяти стран СНГ.

Как удалось установить в результате первого исследования, средний возраст вебкам-модели составляет 21 год, 10% респонденток были вовлечены в проституцию, а 9% – в порнографию, 21% сталкивались с разного рода насилием со стороны клиентов и 12% – со стороны работодателей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике