Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Вкусвилл» открыл пункты приема мягкой упаковки в Москве

В 10 московских магазинах «Вкусвилл» открылись пункты приема мягкой упаковки.

Фото: Mabel Amber/Pixabay

Магазины принимают упаковки с маркировками 4 (LDPE), 5 (PP), 92 (C/LDPE, C/PP), в том числе металлизированные. Это упаковка от чипсов и сухариков, мороженого и выпечки, бакалеи и замороженных продуктов. Сдавать упаковку дой-пак (пластиковый пакет с донышком и крышкой) и пауч (пакет из фольги с полиэтиленом) нельзя, упаковка от сухого корма для животных принимается.

«В 10 магазинах установлены специальные контейнеры с QR-кодом – по нему вы увидите подробный список примеров упаковки», – объясняют в магазине. Адреса магазинов с пунктами приема есть на сайте «Вкусвилл».

Перед сдачей упаковку необходимо очистить: вытряхнуть крошки и сполоснуть водой. Собранное вторсырье отправят на переработку на Тверской завод вторичных полимеров.

Пилотный проект по сбору и переработке мягкой пластиковой упаковки появился в России в октябре 2020 года. Также мягкую пластиковую упаковку можно оставить в «Собираторе». Но и там сортировщики принимают не все виды – актуальный список можно посмотреть в инструкции центра.

«Упаковку с маркировкой «4» можно использовать повторно. На переработку их тоже принимают без проблем, а вот с более плотными изделиями могут возникнуть трудности. Если хотите сдать такой пластик, лучше позвонить в ресайклинг-центр и уточнить, примут ли его», – рекомендует проект «Мастера».

Что такое «мягкая упаковка»?

Мягкая упаковка – одна из самых популярных форм упаковки товаров в мире. Она легкая, удобная и хорошо защищает товар.

Часто такая упаковка многослойна, чтобы продукты хранились дольше. И именно поэтому она обычно не интересует переработчиков. Разнородный состав, металлизация, многослойность делают переработку сложной и затратной. Каждый компонент гибкой упаковки должен быть проанализирован и отнесен к конкретной категории, а затем отделен и переработан. 

Дой-пак и пауч тоже не самый простой для переработки материал. В такой упаковке, как правило, продают жидкие пищевые продукты. При утилизации остатки еды могут попасть на уже переработанные отходы и испортить их.

Большинство видов многослойной упаковки не подлежат вторичной переработке. Их не отбирают из общего потока коммунально-бытовых отходов. В результате они попадают на полигоны вместе с другими твердыми бытовыми отходами. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике