Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Воронеже начались курсы повышения квалификации для экспертов «Абилимпикс»

Курсы открылись 11 января на базе Новоусманского многопрофильного техникума. На них записались более 65 человек.

Фото предоставлено региональным центром развития движения «Абилимпикс»

Курс включает 72 часа, проводится в очно-заочной форме обучения и подготавливает экспертов к участию в конкурсе: рассказывает, как вести себя с людьми с инвалидностью, как оказывать им первую помощь, поддерживать деловой стиль общения и оценивать участников во время чемпионата. После прохождения курса каждый получает необходимые знания, чтобы стать волонтером для людей с инвалидностью.

«Порой людям кажется, что они помогают, но на самом деле вредят — и чтобы этого не допустить, мы рассказываем, как вести себя с людьми с ограничениями слуха, зрения, ментальными нарушениями, с людьми на коляске»,

— рассказала АСИ руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» Наталья Золотарева.

С каждым годом количество участников, волонтеров и экспертов увеличивается. Первый курс обучения экспертов для проведения воронежского конкурса «Абилимпикс» провели в Москве — тогда, в 2017 году, курс прошли всего 6 человек. В 2018 году — уже 25. В этом году предварительную регистрацию прошли более 65 человек.

«Мы хотим, чтобы о нас узнало как можно больше людей. Чтобы школьники и студенты, молодые и немолодые люди с инвалидностью видели наши компетенции, вступали в группу, участвовали в конкурсе. Чтобы знали, что они могут у нас реализовать свои таланты. Часто такие ребята даже не знают, что кому-то нужны и могут учиться, а мы берем их на обучение и помогаем победить. Чтобы было больше социальных партнеров, которые могут помочь с подарками и материалами для конкурса: например, магазин одежды подарил нам джинсы, а строительный магазин — краску. Чтобы к нам приходили работодатели и брали наших ребят на работу — такие случаи уже были», — сообщила Золотарева.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике