Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Исследование: россияне считают, что НКО в сфере образования решают в основном частные проблемы

Исследование провели Форум доноров и аналитический центр НАФИ.

Фото: Roman Mager / Unsplash

Результаты исследования, посвященного благотворительным организациям в сфере образования и отношения россиян к ним, Форум доноров и аналитический центр НАФИ представили 23 декабря.

Исследование — часть проекта «Социальный вектор: развитие и инфраструктурная поддержка ключевых направлений благотворительной деятельности», который реализует Форум доноров при поддержке Фонда президентских грантов, компании «Металлоинвест», компании «Сибур» и благотворительного фонда «В ответе за будущее».

По результатам исследования, большинство россиян, живущих в городах, осознают вклад благотворительных организаций в сферу образования (53%). Однако считают, что НКО решают в основном частные, а не масштабные проблемы образования, например, поддерживают отдельного ученика или школу.

Только 6% опрошенных отмечают, что НКО и благотворительные фонды решают глобальные проблемы в российском образовании и играют в этом ключевую роль. 30% респондентов уверены, что НКО напрасно работают в образовании.

Знают о работе благотворительных организаций в образовании 53% опрошенных, 39% частично знают, что делают НКО, 13% — хорошо знают и 18% знают и могут назвать благотворительные акции и организации в сфере образования.

«Чем меньше люди знают о работе благотворительных организаций, тем меньше ждут от них значительной помощи в устранении проблем и тем чаще склонны считать, что эти организации не решают принципиально важных вопросов», — считают исследователи.

Среди проблем в сфере образования россияне назвали недостаточную поддержку юных талантов, плохой ремонт в учебных заведениях, нехватку компьютеров и квалификацию учителей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике