Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Вышла книга для детей, чьи родители употребляют наркотики

Она бесплатна и доступна для скачивания.

Фото: Lilly Rum / Unsplash

8 декабря в Сети появилась книга «Если родители употребляют наркотики», сообщается в телеграм-канале ФАРа. Ее составили сотрудники Фонда имени Андрея Рылькова Елена Ремнева, Максим Малышев и активист Тимофей Созаев, передают «Такие дела».

Книга бесплатна и доступна для скачивания, но маркируется 18+: планируется, что ее детям будут читать сами родители.

У ФАРа есть «семейный проект», в котором социальные работники работают с наркопотребителями, у которых есть дети.

«Мы поняли, что в жизни этих детей очень много лжи. Лжи по поводу того, что происходит с родителями. Наркозависимость настолько табуированная и закрытая тема, что родители не могут говорить об этом, вместо этого идут на какие-то недомолвки и ложь: «Папа на два года в командировке», «Мама много работает». Никто открыто про свою зависимость с подростками не говорит, потому что у родителей нет слов и инструментов для этого», — цитируют Малышева «Такие дела».

Книга основа на 15 глубинных интервью с родителями, употребляющими и бросившими употреблять наркотики, и детьми, выросшими в подобных условиях.

«Мы надеемся, что книга будем полезна тем родителям, кто хочет быть ближе к детям, кто хочет убрать из их жизни ложь и недоговоренности. Мы верим, чем искреннее взаимоотношения, тем лучше атмосфера в семье. И дети растут более здоровыми в психологическом плане. Помимо этого, такие разговоры — лучшая профилактика зависимости, надо не замалчивать проблему, не лгать, а честно об этом говорить», — заключает Малышев.

Презентация книги будет в онлайн-формате 12 декабря. Зарегистрироваться можно здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике