Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Антон тут рядом» создал образовательный курс для врачей по оказанию помощи людям с РАС

Проект начался 20 ноября, он реализован совместно с Ассоциацией психиатров и психологов за научно обоснованную практику. Первыми программу проходят психиатры и неврологи.

Фото: "Антон тут рядом"

Участниками курса стали врачи из Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода и Ленинградской области, всего – 29 человек. Как объяснила АСИ Лада Ефимова, специалист отдела по связям с общественности фонда, 4 специалиста обучаются платно, 11 – бесплатно, за счет грантов, а остальные – выступают вольнослушателями, то есть проходят программу на безвозмездной основе, но без получения сертификата. При этом абсолютно все врачи получают доступ к уникальным в своем роде лекциям и данным. Благодаря им впоследствии они будут регулярно, по несколько раз в месяц консультировать студентов фонда «Антон тут рядом».

В разработке курса для психиатров и психологов принимали участие ведущие специалисты страны: среди них, например, Анна Портнова, доктор медицинских наук, главный внештатный детский специалист-психиатр Департамента здравоохранения Москвы, Елисей Осин, учредитель Ассоциации психиатров и психологов за научно обоснованную практику, Иван Мартынихин, доцент Первого Санкт-Петербургского медуниверситета имени Павлова.

Организаторы ставили перед собой задачу развить доступную среду ранней диагностики расстройств аутистического спектра и создать сообщество специалистов, которые могут помочь людям с аутизмом. Пока, до 6 декабря, обучение проходят психиатры и неврологи, затем к проекту присоединятся другие специалисты: например, стоматологи.

Как отметили в фонде, расстройства аутистического спектра, по данным ВОЗ, есть у 1 из 160 человек, это почти 1-1,5% населения, при этом специалистов, способных помочь этим людям, крайне мало. До сих пор ранний детский аутизм путают с шизофренией или умственной отсталостью. Как следствие – отсутствие должной помощи и невозможность ранней коррекции, которая остается наиболее действенным инструментом поддержки людей с РАС, улучшает качество их жизни и уровень социализации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике