Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «АдВита»: создание нового центра не решит проблему дефицита лекарств

В начале ноября Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании Федерального центра планирования и организации лекарственного обеспечения граждан. Учреждение должно решить проблему дефицита ряда лекарственных препаратов.

Здоровье·26.11.2020
Фото: pixabay.com

Член правления Благотворительного фонда «АдВита» Елена Грачева скептически относится к инициативе и утверждает, что ни одну из причин создавшегося на рынке дефицита лекарств не решить созданием нового центра:

«Вместо того, чтобы вложиться в диверсификацию, в процессы, которые стабилизируют обеспечение лекарствами, мы создаем еще одну контору».

По мнению Грачевой, пока решение, чем должен лечиться человек, принимает экономический блок, в лучшую сторону ничего не изменится.

Исполнительный директор Ассоциации инновационных фармкомпаний «Инфарма» Вадим Кукава полагает, что передача функций о планировании закупки лекарств от Минздрава казенному учреждению — правильный шаг.

«Регулятор пусть занимается регулированием отрасли, а центр пусть занимается планированием и закупками», — считает эксперт.

По мнению Кукавы, передача функций новому учреждению должна происходить постепенно, чтобы избежать коллапса в отрасли.

С июня по ноябрь 2020 года Агентство PBN H+K Strategies проводило исследование, опрашивая представителей фармкомпаний и экспертов о возможном создании централизованной структуры по лекарственному обеспечению.

Исследование Агентства PBN H+K Strategies

По результатам исследования, большинство опрошенных экспертов положительно оценивают ожидаемый эффект от создания специальной организации, которая будет отвечать за закупку препаратов. В то же время эксперты полагают, что для пациентов переходный период может означать сбои в доступе к препаратам.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике