Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Оренбургские добровольцы готовят новогодние подарки для детей из детдомов и малоимущих семей

18 ноября волонтеры благотворительного образовательного проекта «Кот ученый» присоединились к акции «Письмо Деду Морозу». Организаторы предлагают детям написать, какой подарок они мечтают получить на Новый год. Желания исполнят добровольцы.

Фото: pixabay.com

Проект Оренбургского областного трудового отряда «Кот ученый» проводит акцию совместно с оренбургским благотворительным проектом «Тепло сердец».

«С их склада мы берем игрушки, чтобы восполнить недостаток подарков, если писем больше, чем волонтеров», – рассказала АСИ руководитель образовательного проекта «Кот ученый» Анастасия Белянина.

Подобную акцию ежегодно проводят в Благотворительном фонде «Сохраняя жизнь».

«Я уверена, что ребенок из детдома должен получать подарки от родных людей, а не от спонсоров. У воспитанников сиротских учреждений тоже есть близкий круг общения. Это друзья, волонтеры, наставники.

Важно также, чтобы дети делали подарки в ответ. Мы им говорим об этом, и со временем они проникаются этой идеей. В последние годы дети, к которым приезжаем с новогодними поздравлениями, вручают добровольцам свои поделки. К примеру, девочки, с которыми я в детдоме провожу занятия по домоводству, подарили мне сплетенную своими руками корзинку. Я храню в ней пряжу», – сказала АСИ руководитель Благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова.

Одно из самых популярных желаний воспитанников детдомов в этом году – музыкальный плеер. Встречаются в письмах просьбы подарить игрушечный пистолет, кукольную посуду, наборы для рукоделия, раскраски, книги сказок. Волонтеры стараются сделать так, чтобы каждый получил то, что хотел, и не испытал разочарования.

Оренбургская служба взаимопомощи «Добрые сердца» тоже ежегодно привлекает волонтеров и спонсоров, чтобы сделать подарки детям из малоимущих и неблагополучных семей.

«Мы не можем учесть все пожелания, но стараемся быть щедрыми на подарки. В праздничный набор по возможности включаем сладости, игрушку, канцелярские товары. Подарки – лишь часть нашей работы с семьями, многие из которых кризисные. Мы помогаем им избежать изъятия детей», – рассказала АСИ руководитель службы Ирина Кладова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике