Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Томская перерабатывающая компания запустила платежную систему для перевода донатов

В компании «Чистый мир» появилась возможность поддержать проект «Сетки», который функционирует с 2015 года. Без дополнительного финансирования постоянное направление придется закрыть.

Фото предоставлено компанией «Чистый мир»

В проекте осуществляется раздельный сбор отходов в виде пластика, стекла, макулатуры в специальные желтые контейнеры – сетки. Около 130 таких контейнеров расположены в жилых кварталах города. На специальной машине производится вывоз вторичного сырья по мере заполнения контейнеров и отправляется на переработку. Параллельно в сети и на мероприятиях ведется информационное сопровождение о правилах и принципах сортировки отходов.

Как пояснили в компании, проект «Сетки» реализуется совместно с экологическим движением «Зеленый луч». Ранее люди оставляли заявки, сетки распределялись по адресам. После конфликта в октябре 2019 года с региональным оператором «Спецавтохозяйство» (САХ) г. Томска компании пришлось расставить сетки по списку адресов, которые определил регоператор.

«Деятельность, связанная с сетками, всегда была больше просветительской, чем прибыльной. Сейчас она не окупается совсем. Расходы на реализацию проекта растут: заработная плата, стоимость аренды склада, цены на бензин. Цена на вторсырье не растет. Силами волонтеров обслуживать проект невозможно. Но просто взять и закрыть его мы не можем. Сетки нужны людям и Томску, поэтому мы ищем способы оставить их на плаву. Мы знаем, что есть люди, готовые оформить донаты, и просим помощь у них. Например, предлагаем компаниям разместить рекламу на сетках. Многие уже откликнулись. Пока недостаточно, но мы работаем», — рассказала АСИ руководитель экологического движения «Зеленый луч» Мария Дериглазова.

Подробности оформления разового или ежемесячного пожертвования можно узнать в группе компаний «Чистый мир».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике