Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Сотрудники «Дома с маяком» готовы вновь забрать по домам детей из московских интернатов

Детский хоспис «Дом с маяком» направил запрос о содействии в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. Сотрудники готовы забрать домой еще нескольких детей из интерната.

Фото: Слава Замыслов/АСИ

Как рассказала АСИ Лида Мониава, соучредитель фонда «Дом с маяком», сейчас два сотрудника готовы взять детей на гостевой режим. В семье дети проведут три месяца, а дальше – в зависимости от развития ситуации с коронавирусом.

«Дом с маяком» уже направил запрос о содействии в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. Весной 2020 года именно при поддержке департамента удалось за сутки оформить разрешения на гостевой режим.

Весной 2020 года сотрудники детского хосписа «Дом с маяком» забрали шесть воспитанников Кунцевского интерната. Некоторые приняли решение оставить детей в семье: так Лида Мониава продолжит жить с Колей, а няня хосписа Наталья посещает занятия в школе приемных родителей, чтобы оформить опеку над Артемом.

Сейчас в интернатах вновь наблюдаются вспышки коронавируса: например, в Башкирии в детском доме для тяжело больных детей заразились педагоги, врачи и сами воспитанники. Из 300 детей 50 с паллиативным статусом – это значит, что коронавирус для них смертельно опасен. Об этом сообщил Аксель Гросс, руководитель Благотворительного фонда помощи незащищенным слоям населения «Ангел-Подорожник».

Кроме «Дома с маяком», весной 2020 года подопечных интернатов забирали и другие организации. Например, Центр лечебной педагогики забрал из взрослого интерната трех человек, в Петербурге более 20 человек — детей и взрослых — забрала Благотворительная организация «Перспективы».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике