Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В заполярной Коле открылась первая точка с «добрыми обедами»

Раз в неделю, по воскресеньям, малообеспеченные люди смогут получать горячий обед, продуктовые наборы и теплые вещи.

Фото предоставлено Алексеем Пенкиным

Точку горячего питания в пригороде Мурманска Коле открыл 1 ноября мурманский благотворительный фонд «Добрый мир» по просьбе местных жителей. Они предложили распространить на Колу проект «Добрый обед» — в соседнем Мурманске каждое воскресенье бедные жители получают еду в четырех точках раздачи.

«Сначала мы хотели расшириться в Мурманске, но просьба жителей изменила наше решение, потому что мы работаем там, где реально нужны. А в этом городе живет немало бедных людей. Кроме того, с открытием этой точки мы становимся региональной организацией. Это позволит претендовать на крупные гранты», — рассказал АСИ руководитель фонда «Добрый мир» Алексей Пенкин.

Раздавать горячую еду решили возле Благовещенского храма, священнослужители и прихожане поддержали это начинание. В первый раз за обедом пришли 17 человек. Из них четверо оказались бездомными, а остальные — пенсионерами, которым трудно сводить концы с концами.

Горячее питание раздают волонтеры фонда, мурманчане Евгений и Евгения Рябковы. Привозится оно из Мурманска, где его тоже готовят добровольцы. Обед традиционно состоит из первого, второго, чая, хлеба и выпечки. Каждый пришедший получает свою порцию, заранее расфасованную в пластиковые контейнеры.

«Еще одна причина открытия новых точек — увеличение числа нуждающихся из-за пандемии. Когда начали останавливать работу предприятий и организаций, я заметил, что у нас резко выросло количество желающих поесть. Если до этого мы кормили в самой многолюдной точке на улице Подстаницкого 120-140 человек, то в пандемию их стало под 200. Причем частенько приходили даже молодые пары, которые потеряли неофициальную работу. Было видно, что им очень стыдно, но мы всегда входим в положение», — продолжает Алексей Пенкин.

Для начала было решено привозить в Колу 25 обедов с учетом добавки, но через месяц организаторы ожидают увеличения количества обедающих и собираются привозить 30 обедов. Также раздаются небольшие продуктовые наборы и пожертвованные северянами теплые вещи. Сейчас организаторы думают об открытии второй точки в отдаленном микрорайоне «Станция Кола».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике