Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Мой проект — моей стране»: что предлагают лучшие участники конкурса

На форуме «Сообщество» 3 ноября лауреаты конкурса презентуют свои проекты в формате онлайн-питчинга.

Татьяна Никанорова презентует проект по профориентации и внеучебному досугу «Ребячка» в твоей школе», Тюмень

Они должны рассказать о своей идее строго в течение 10 минут и ответить на вопросы экспертного жюри. Зрители трансляции могут отдать свой голос понравившемуся проекту в прямом эфире — победитель получит премию зрительских симпатий.

Ранее эксперты включили в шорт-лист 39 проектов, претендующих на победу: по три участника в каждой из 13 номинаций, набравшие наибольшее число голосов экспертов. Многие проекты-лауреаты уже запущены и работают не первый год. Их дальнейшие задачи — выход в новые регионы, расширение команды и возможностей для помощи.

Среди проектов, которые участвуют в питчинге:

  • Служба срочной социальной помощи «128», Владимирская область. В службу могут обратиться люди, которые не знают, где и как получить поддержку в трудной ситуации: например, многодетные мамы, оказавшиеся без средств к существованию, или родители, которым нужно достать дорогое лекарство для ребенка. Служба работает как единый кол-центр с выездами на дом и соединяет людей, попавших в беду, с НКО, волонтерами, юристами и психологами.
  • Школа экопредпринимательства на Байкале, Новосибирск. Команда школы учит предпринимателей и НКО создавать новые форматы экологического бизнеса на Байкале. Молодые предприниматели запускают свои проекты, развивают регион и создают новые рабочие места.
  • Служба «Добрые сказки по телефону» от пензенских библиотекарей. Волонтеры проекта читают детям сказки по видеосвязи в костюмах сказочных персонажей, устраивают импровизированные мини-спектакли с куклами-перчатками. В это время родители, работающие на «удаленке», могут отдохнуть или заняться своими делами.
Прямая трансляция питчинга участников конкурса «Мой проект — моей стране!»: выступает представитель проекта «Добрые сказки по телефону», Пенза
  • Команда проекта «Доступная еда» из Ростова-на-Дону создала мобильное приложение, которое помогает слепым и слабовидящим посетителям кафе самостоятельно прочитать меню. Приложение работает посредством голосовых команд. Кроме того, эксперты проекта обучают персонал кафе работе с незрячими клиентами.
  • Создатели проекта «Перезагрузка» из Новоуральска работают с девочками от 12 до 17 лет из малоимущих семей и детских домов. Многие из них находятся в депрессии или склонны к правонарушениям. Психолог учит их позитивно мыслить, находить выход из трудных ситуаций. Эксперты проводят для подопечных занятия хореографией и ораторским мастерством, организуют встречи с женщинами, добившимися успеха.

Церемония награждения состоялась вечером 3 ноября — в каждой из номинаций выбран победитель, который получит диплом лауреата и денежный приз — 200 тысяч рублей на развитие проекта.

UPD от 06.11.2020. Добавлена информация о победителях конкурса.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике