Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Робот, диагностирующий болезни растений, и автоматизированная микробиологическая лаборатория: итоги фестиваля «Робофест»

Впервые за 11 лет крупнейший технологический фестиваль прошел в онлайн-формате, собрав 5 000 участников из 250 городов.

Фото представлено пресс-службой фонда «Вольное дело»

Победителями 12-го «Робофеста» в общем зачете стали участники из Краснодарского края. По общему количеству первых мест лидерами стали команды Ростовской области, вторую строчку заняли команды Ленинградской области, третье место поделили между собой участники из Краснодарского края и Челябинской области.

Среди интересных разработок на фестивале были представлены:

  • Беспилотный летательный аппарат для мониторинга и анализа вегетационного состояния растений. Проект представила команда из Ростова-на-Дону, его реализация позволит повысить урожайность и качество выращиваемой продукции.
  • Роботизированная платформа для диагностики болезней растений. Это беспилотное устройство, которое фотографирует растения, а затем отправляет снимки на сервер, где нейронная сеть определяет их заболевания и с помощью чат-бота отправляет фермеру информацию о местонахождении очага болезни. Эта разработка московских студентов позволяет сократить расходы на лекарства, гербициды и удобрения.
  • Робот-манипулятор для погрузки багажа в аэропорту. Он сканирует багаж, сортирует его по габаритам и помещает в специальный контейнер для погрузки на борт самолета. Разработка представлена студентами из Ростова-на-Дону, ей заинтересовался международный аэропорт Краснодара.
  • Автоматизированная лаборатория микробиологических исследований. Разработка участников из Нижнего Новгорода проводит анализ потенциально опасных проб на наличие вирусов и бактерий без участия человека. Таким образом сотрудники медицинских учреждений могут проводить анализы дистанционно, из «чистой зоны», без контакта с опасной средой.
Фото представлено пресс-службой фонда «Вольное дело»

Полную программу и архив трансляций «Робофеста» можно посмотреть на сайте.

Фестиваль «Робофест» — крупнейший в Европе фестиваль научно-технического творчества для школьников и студентов. В этом году фестиваль проходил с 26 октября по 1 ноября в онлайн-формате. Участники представляли свои проекты по видеосвязи, а затем выполняли задания, которые проверялись судьями на площадке фестиваля в Москве. Соревнования проходили по 12 робототехническим направлениям, в числе которых — полеты дронов, лего-конструирование, заезды автомобилей-беспилотников, танцевальные турниры роботов-андроидов и состязания экороботов, собирающих и сортирующих мусор.

«Робофест» является ежегодным национальным мероприятием «Инженерной программы» фонда «Вольное дело».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике