Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Добро по соседству»: тюменские пенсионеры могут обратиться за поддержкой в оперативный штаб соседской взаимопомощи

Идет набор волонтеров в штаб.

Фото: pixabay.com

Оперативный штаб соседской взаимопомощи – детище Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение». Штаб создается по проекту «Добро рядом 2.0», он стал победителем конкурса президентских грантов.

«В 2016 году мы уже выигрывали подобный конкурс с проектом «Добро рядом». Но там направление было более узкое, в основном оказание бытовой помощи. Теперь благодаря победе в конкурсе мы расширили и формат, с учетом эпидемиологической ситуации, и географию», — рассказала Агентству социальной информации исполнительный директор фонда Ирина Богунова.

При штабе работает call–центр — можно позвонить по телефону 8 (3452) 30 39 59 в будние дни с 8:00 до 16:30 или написать в чат в мессенджере соседской взаимопомощи. Люди могут оставить заявку о том, что хотят стать волонтерами, либо о том, что где-то рядом есть человек, нуждающийся в адресной помощи. Координаторы фиксируют эти заявки, распределяют их по зонам ответственности и начинают отрабатывать.

«Вместе с компанией 2ГИС мы сейчас разрабатываем интерактивную карту соседской взаимопомощи. Кликнув на определенную локацию, пользователь сможет открыть шорт-лист и ознакомиться с перечнем потребностей пожилых людей, живущих в этом доме или микрорайоне. Где-то через месяц мы ее уже запустим для публичного доступа», — добавила Ирина Богунова.

В штаб поступили первые заявки, и он начал помогать. «Параллельно ведется подготовка к открытию первого добровольческого ателье 55+, где мы набираем команду «серебряных» волонтеров. Они пройдут специальное обучение – научатся изготавливать маски и другие текстильные изделия для людей пожилого возраста, которым рекомендовано не выходить из дома, и маломобильным людям. Таким образом, мы и «серебряных» волонтеров займем делом, и поддержим нуждающихся», — уточнила исполнительный директор фонда.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике