Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Студенты Томского политеха сделали копилку «кот Василий» в поддержку бездомных животных

В Научно-технической библиотеке 22 октября торжественно открыли памятник-копилку. Событие стало кульминацией празднования 120-летия первой вузовской библиотеки с техническим профилем за Уралом.

Фото: Юрий Савич

Макет для фигуры кота разработал студент второго курса инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Никита Липатов. Фигуру напечатали на 3D-принтере, а куб сделали в инженерной школе неразрушающего контроля и безопасности.

Проживший 17 лет кот Василий появился в университетской библиотеке еще котенком и стал настоящим символом. Студенты верили, если встретить Василия перед экзаменом, то все пройдет успешно. У любимца политехников был свой «Инстаграм», и у каждого остались теплые воспоминания, связанные с Василием. После смерти кота студентам из волонтерской организации «Стиль жизни» захотелось продлить память о нем.

Фото: Юрий Савич

Теперь у студентов появилась новая примета: для успешной сдачи экзамена нужно положить монетку в копилку, а заодно и помочь бездомным животным. Все собранные средства будут переданы зоозащитному сообществу «Колыбель Дианы» и приюту для собак Dog House.

«У нас есть несколько социальных проектов. Один из таких — проект «Х.В.О.С.Т.»: мы убираем вольеры, кормим животных в приютах и пунктах передержки, проводим сбор кормов, лекарств, игрушек. В нескольких общежитиях стоят «коробочки счастья», куда любой желающий может положить корм или что-то еще, в чем нуждаются животные. Обычно список необходимого мы публикуем в нашей группе», — рассказала АСИ Анастасия Рекичинская, руководитель волонтерской организации ТПУ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике