Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Подмосковье появится «Фемдача» – пространство для активисток и правозащитниц с эмоциональным выгоранием

Гостевое пространство для фем-активисток, подверженных риску эмоционального выгорания, сможет вместить в себя шесть человек. Подать заявку для участия в проекте можно уже сейчас.

Фото: Aditya Vyas / Unsplash

О создании «Фемдачи» рассказала журналистка Дарья Серенко. Одновременно в доме смогут жить шесть активисток: для каждой из них будет отведена личная спальня. Жить на «Фемдаче» можно не менее недели и не более месяца. Питание, проживание, групповая терапия и две индивидуальные психотерапевтические консультации предоставляются бесплатно.

Также организаторы готовы частично компенсировать проезд активисткам, которые приедут на реабилитацию из других городов. Чтобы попасть в проект, необходимо заполнить анкету. После этого организаторы предложат возможное время для заселения.

По словам Дарьи, независимые правозащитницы часто сталкиваются со сложными социальными кейсами, требующими профессиональной подготовки и постоянной вовлеченности. Давление со стороны власти и риск стать «иностранным агентом» лишь усугубляют состояние.

«Преследования, угрозы и риски для жизни, работа с травмами других людей, высокая психологическая нагрузка, маленькие зарплаты или вообще неоплачиваемая работа, постоянные переработки, отсроченные результаты собственного труда, повышенная ответственность, — все это приводит к выгоранию, восстановление от которого в цепочке помощи предусмотрено не так часто», – объясняет Дарья Серенко.

Как отмечает Серенко, сейчас в России мало стационарных проектов помощи людям, которые сами помогают другим. «Фемдача» – не первый российский проект в поддержку активистов с выгоранием. Его уникальность в том, что он адресован феминисткам.

Гостевое пространство будет работать в Подмосковье ближайшие полгода: дом для «Фемдачи» на время предоставила одна семья. В первой половине ноября организаторы решат последние вопросы, а со второй половины уже готовы принимать первых гостей.

Партнерами «Фемдачи» стали проект помощи выгоревшим активистам «Устойчивый активизм», Тбилисский шелтер для правозащитников Tbilisi Shelter City и сеть взаимопомощи для женщин #ТыНеОдна. Кроме этого, работу поддержали активисты Саша Митрошина и Джерри.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике