Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Ульяновской области особенные дети приняли участие в конном фестивале

Участники фестиваля адаптивной верховой езды «Путь к успеху» преодолели на лошадях препятствия специальной «Рабочей тропы».

Фото предоставлено организаторами

Фестиваль, посвященный Всемирному дню защиты животных, прошел на базе Центра иппотерапии «Флора и Лавра», расположенного на территории храма в честь Казанской иконы Божией Матери в районном поселке Новая Майна.

Участниками стали дети до 15 лет с нарушениями психоэмоциональной и интеллектуальной сферы, зрения, опорно-двигательного аппарата. Самой младшей всего четыре года. В показательной части соревнований по адаптивной верховой езде выступили 27 участников из иппоцентров Ульяновской области, Казани и Тольятти. Соревнования проводились в пяти разных группах и возрастных категориях в зависимости от состояния здоровья ребенка и уровня подготовки.

Список победителей можно посмотреть по ссылке.

«В прошлом году схему прохождения «Рабочей тропы» мы размещали заранее. В этом году участники соревнований ознакомились с ней только в день соревнований. Кроме того, препятствия на манеже выстроены по-другому, чем в прошлом году. Лошадь идет не прямо, а, например, нужно обойти колесо по кругу, перейти через дощечки. Для этого наезднику нужны определенные навыки: повернуть лошадь, приостановить, развернуть так, чтобы лошадь поняла, что нужно обойти колесо вокруг. Это очень сложно», — рассказала АСИ директор Фонда защиты животных «Флора и Лавра» Татьяна Семенова .

После соревновательной части для детей состоялась анимационная программа с ростовыми куклами.

По словам Семеновой, участие в соревнованиях дает много плюсов особенным детям и их родителям.

«Обычно занятия проходят индивидуально, а здесь дети смотрят друг на друга со стороны, они стремятся добиться больших результатов. Для них это такой эмоциональный всплеск! Кроме того, на соревнованиях семьи объединяются, общаются, дружат, поддерживают друг друга. Я считаю, это очень важно. У нас победители — все: каждый ребенок получил заслуженные кубок, медаль и подарок»,- отметила Семенова.

Фестиваль прошел второй раз. Организаторы планируют его сделать ежегодным.

За три года существования Центра иппотерапии «Флора и Лавра» бесплатный курс реабилитации прошли около 90 детей.

Записаться на занятия в центр можно по телефонам: 8 (8422) 30 05 24 или 8 (927) 833 30 24 (инструктор по лечебной верховой езде Анна Сукач).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике