Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Южноуральские волонтеры развозят гуманитарную помощь селянам

Добровольцы поддерживают семьи из десятков деревень в условиях пандемии.

Фото предоставлено Натальей Янаковой

В Магнитогорске на базе общественной организации «Дом для мамы» создан мобильный гуманитарный центр для сельских жителей. Горожане активно подключились к благотворительному проекту – передают вещи, детское питание, коляски, кроватки и не только. За пару недель набралась полная «газель», которая на днях отправилась в Кизильский район.

«Когда началась пандемия, мы поняли, что в городе семьи получают помощь от фондов, меценатов, а сельские жители остались обделены. Там большое количество людей в тяжелой жизненной ситуации. Стало поступать много запросов из деревень, особенно из глубинки, тогда мы решили и о них позаботиться», — рассказала АСИ руководитель Центра поддержки семьи, материнства и детства «Дом для мамы» Наталья Янакова.

Проект охватит ближайшие к Магнитогорску районы на юге Челябинской области. Волонтеры просят горожан передавать гумпомощь в «Дом для мамы» для дальнейшей отправки. Ее получат более четырех тысяч нуждающихся семей. Помимо вещей и продуктов центр даст селянам юридическую и психологическую консультации.

«Родители обращаются по поводу проблем с учебой у детей психологического характера. Будем принимать в кабинетах, которые выделит соцзащита. Если у семьи есть возможность выйти в интернет, то проведем консультации онлайн. В октябре поедем в Верхнеуральский, Нагайбакский районы», — сообщила Янакова.

Проект получил финансовую поддержку на общую сумму 4,3 млн рублей – гранты губернатора и Фонда президентских грантов. Магнитогорский «Дом для мамы» в следующем году отметит пятилетний юбилей. Помощь здесь получили уже несколько тысяч семей. При центре работает приют для женщин – жертв домашнего насилия. Сейчас там живут семь подопечных с детьми.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике