Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В сети магазинов «ИКЕА» появился домашний текстиль из переработанного сырья

В коллекцию вошли чехлы на декоративные подушки, скатерть и сумка-шоппер из полиэстровой ткани.

Фото предоставлено компанией "ИКЕА"

С 1 октября в российских магазинах можно приобрести вещи, изготовленные из переработанного пластика, который выловили рыбаки в Средиземном море. Такой пластик складывают в специальные контейнеры на берегу, очищают, сортируют, механически перерабатывают, смешивают с переработанными ПЭТ-бутылками и превращают в пряжу и ткань.

Для этой коллекции испанский дизайнер Инма Бермудес придумала лаконичный узор из кругов, квадратов и треугольников: если присмотреться, можно заметить, что его очертания напоминают силуэт рыбы.

«Компания «ИКЕА» стремится оказать положительное влияние на состояние океанов и поэтому участвует в проектах их очистки от пластиковых отходов, а также активно борется с их загрязнением. В настоящее время мы изучаем различные проекты по всему миру, чтобы наладить более широкое сотрудничество в данном направлении с неправительственными организациями, партнерами и поставщиками», — отметила менеджер по устойчивому развитию «ИКЕА» Каролин Рейд.

В 2018 году «ИКЕА» объявила о намерении полностью отказаться от одноразовых пластиковых изделий к 2020 году. Этот шаг сделан в рамках стратегии перехода на цикличную модель бизнеса к 2030 году.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике