Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

53 южноуральских НКО победили в первом конкурсе губернаторских грантов

На реализацию проектов выделят более 40 млн рублей.

Фото предоставлено Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала

Для независимой оценки социально значимых проектов Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала привлек более 40 федеральных экспертов, общественных и научных деятелей. Они рассмотрели 299 заявок, из которых 53 получат господдержку. К их реализации НКО приступят уже с 1 октября.

«Наша работа направлена на развитие некоммерческого сектора области. Поэтому сотрудники фонда готовы оказать содействие и поддержку в развитии деятельности. Уже сейчас открыта горячая линяя по номеру 8 (351) 220 74 20 и ведется запись на консультации по корректировке проектов, не получивших поддержку в этой волне», — сказал АСИ генеральный директор фонда Михаил Комиссаров.

Южноуральским НКО выделят от 106 000 до 2 млн рублей. Самые крупные гранты получат шесть организаций. В их числе «Другая медицина», которая курирует бездомных. Средства они направят на оказание экстренной и неотложной стоматологической помощи подопечным.

«Самое главное — теперь наши подопечные смогут получить квалифицированную стоматологическую помощь. Обычные люди, когда зуб заболит, в панике ищут клинику. А каково бездомным? У них даже нет денег на еду. Из-за переохлаждения на улице, отсутствия гигиены полости рта зубы бездомных разрушаются, болят. Мы тратили очень много денег на покупку обезболивающих препаратов, которые не решали проблему. Теперь первый стоматологический кабинет для бездомных в России будет на базе нашего центра», — рассказал АСИ руководитель проекта «Другая медицина» Евгений Косовских.

В октябре объявят о начале второго конкурса для социально ориентированных НКО. Организаторы отметили, что Челябинская область стала первым регионом страны, в котором по принципу одного окна будут выделять сразу несколько видов губернаторских грантов. В этом году грантовый фонд составит более 100 млн рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике