Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Новосибирские репетиторы помогают приемным детям стать отличниками

Благотворительный фонд  «Солнечный город» оплачивает репетиторов для детей из приемных и опекунских семей.

Фото: "Солнечный город"

В ходе проекта «Вместе с семьей» волонтеры новосибирского благотворительного фонда «Солнечный город» наняли репетиторов для 40 детей из замещающих семей. Проект предполагает психологическое, юридическое и социальное сопровождение приемных и опекунских семей, помощь в преодолении возникающих проблем. Сотрудники фонда на опыте убедились в том, что плохие отметки в школе создают массу трудностей дома, не только разрушая веру детей в себя, но и провоцируя конфликты в семье.

Как рассказала АСИ Алена Гриненко, пиар-менеджер новосибирского благотворительного фонда «Солнечный город», у многих приемных детей масса пробелов в знаниях, нет желания учиться, часто наблюдается задержка интеллектуального развития. Когда у ребенка появляется помощник-репетитор, он становится спокойнее и увереннее, а родители перестают нервничать, что сказывается и на всей атмосфере дома.

«Мы выбираем самые трудные случаи, хотя помощь нужна гораздо большему количеству детей. Потому что в чем-то может помочь  логопед фонда, волонтеры. Но когда проблемы в знаниях системные, пробелы глубокие, справиться с ними может только профессионал. Поэтому мы заключили договор с образовательным центром, и с отстающими занимаются специалисты», — сообщила Гриненко.

Работу репетиторов фонд оплачивает уже третий учебный год, предварительно выяснив потребности детей из «банка данных» службы сопровождения «Солнечного города», в котором сейчас 468 детей. Каждому отстающему полагается один репетитор по одному предмету. В первый, «пробный», год с педагогами индивидуально занимались 20 школьников. В прошлом году – уже 57: это удалось благодаря поддержке  фонда «Друзья» и компании Mastercard. В этом году «школьная помощь» требуется четырем десяткам учеников. Ресурсов «Солнечного города» хватает на оплату уроков только для 32-х детей, поэтому он рассчитывает на поддержку благотворителей в течение года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике