Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Томичке, получавшей угрозы в соцсетях, отказали в возбуждении уголовного дела

Информация об этом поступила 15 сентября. Местным СМИ сообщили об отсутствии состава преступления.

Фото: pixabay.com

Дарья Большанина

6 сентября опубликовала пост в «Инстаграме», в котором обвинила бывшего учителя физики лицея № 1 Анатолия Волкова в угрозах.

Она рассказала, как раннее на своей страничке опубликовала фотографию рваных колготок, на что Волков, с которым она даже не была знакома, попросил продать их. По словам девушки, она подумала, что это шутка, и ответила согласием со словами: «Да, конечно, уже в пакетик завернула». Анатолий назначил ей встречу с конкретным адресом и временем. Но девушка и не думала идти на эту встречу. В назначенный день Волков прислал ей сообщение с вопросом «Где ты?» Девушка отшутилась и назвала парня фетишистом, на что он ответил: «Я знаю, где ты живешь, у меня есть оружие». Тогда Дарья заблокировала аккаунт Волкова. Позже она написала заявление в полицию.

На ее историю откликнулась другая томичка, Анна Костина, которая также призналась в социальных сетях, что в октябре 2019 года Волков ухаживал за ней. После отказа он начал преследовать ее и угрожать. Однажды даже приставил нож к горлу со словами «Я тебя сейчас убью». Анна написала заявление в полицию, по которому возбудили уголовное дело по ст.119 УК РФ «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью».

На тот момент Анна Костина и молодой человек учились в Томском политехническом университете. Администрации учебного заведения стало известно и о случившемся, и о вымогательстве денег Волковым. Он требовал от девушки пять тыс. рублей в месяц — на таких условиях он обещал оставить ее в покое. По словам Анны, в администрации ТПУ намекнули, что дело нужно закрыть, так как это может негативно сказаться на репутации университета, а она может быть отчислена. В марте 2020 года следствие приостановили по примирению сторон.

После обнародованных фактов на YouTube-канале университета опубликовали обращение ВРИО ректора ТПУ Андрея Яковлева. Он рассказал о проведении служебной проверки по данному инциденту.

На днях корреспонденту телекомпании «Томское время» удалось взять комментарий у врио начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Томской области Андрея Андреева, который пояснил журналисту в ироничной форме, что в подобного рода заявлениях — «Я знаю, где ты живешь, у меня есть оружие» — нет состава преступления.

«Мне не позвонили и не сообщили об отказе в возбуждении дела. Мой друг прислал скрин с информацией из сети. Не понимаю, почему меня никто не предупредил лично. Что нужно еще сделать Волкову, чтобы его привлекли к ответственности? Мы с Аней столько на него нарыли, но полиция даже не запросила все эти файлы, — пояснила АСИ Дарья. — Следователь во время моего рассказа на допросе каждый раз закатывала глаза и улыбалась, тогда я начала понимать, что дело, возможно, закроют. Я планирую связаться с адвокатом, журналистами и написать жалобу на сотрудника УМВД Андреева, по-моему, он дал неуместный комментарий».

В сториз Дарья Большанина публиковала скриншоты сообщений от школьников и других людей, которые описывали ситуации, связанные с Волковым, и сомневались в его психическом здоровье. В закрытом аккаунте бывшего учителя есть фотографии окровавленных рук и оружия.

«Я, безусловно, поддерживаю борьбу женщин за базовое право на безопасность. Решиться на такое в условиях нашей культуры, где женщина виновна уже тем, что существует, а мужчине всегда найдется оправдание — это смелый шаг. Тем более смело выступать как частное лицо против крупных институций, ведь в деле замешаны университет мирового уровня и лицей. Получается, ни в школе, ни в университете девочки и девушки никак не защищены от преследования. Возмущает, что полиция зарекомендовала себя как равнодушный и неспособный защищать наши права институт и не считает такие дела достойными расследования», — прокомментировали ситуацию Агентству социальной информации активистка и создатель паблика в социальной сети «ВКонтакте» «Феминистская среда в Томске» Катерина Маас .

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике