Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Новый поиск-мобиль создают в Нижегородской области

Новый автомобиль для поиска пропавших людей до конца года придет на службу нижегородским волонтерам. Об этом сообщил руководитель поисково-спасательного отряда «Волонтер — НН» Сергей Шухрин.

Фото: группа "Волонтер - НН" в социальной сети Facebook

ПСО «Волонтер — НН» имеет собственное конструкторское бюро, в котором работают пять человек во главе с инженером Юрием Мароглиным. Бюро занимается интерьером и внутренней начинкой поиск-мобилей.

Первый поиск-мобиль на базе «Газели» был сделан в Нижнем Новгороде для отрядных нужд на деньги президентского гранта. Второй – для коллег из Волгоградской области, также на грантовые средства. Третий автомобиль – двойного назначения – собирался на базе «Соболя» и создается на средства Фонда президентских грантов.

«По факту это вышка-подъемник, которая поднимается на 30 метров. На нее устанавливаются громкоговорящая аппаратура, освещение, антенны связи, лебедка. На пересеченной местности такой автомобиль очень полезен и может служить световым маяком для заблудившихся, освещать место аварии и так далее», — рассказал АСИ Сергей Шухрин.

«Поиск-мобиль 3», как его называют волонтеры, включит в себя образовательный центр и типографию для печати ориентировок.

Уникальный автомобиль уже закуплен, сейчас он находится в мастерской на доработке. Он будет готов уже к концу года, а объезды районов для обучения начнутся в 2021 году. Как отметил Шухрин, по условиям гранта новый автомобиль должен проехать минимум 15 районов Нижегородской области, где должны быть проведены обучающие мероприятия для населения и добровольцев.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике