Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Компания «Рош» объявила о прекращении поставок в Россию препарата «Мадопар» для пациентов с болезнью Паркинсона

Последнюю партию препарата планируют доставить в страну до июля 2021 года.

Здоровье·27.07.2020
Фото: James Yarema / Unsplash.com

На сайте компании говорится, что «будут прекращены поставки препарата во всех зарегистрированных формах выпуска» на российский рынок. Последнюю партию «Мадопара» доставят до июля 2021 года.

В компании отметили, что методика ценообразования на препараты из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов делает поставки «Мадопара» в Россию «экономически нецелесообразными».

«Принимая решение о выводе с российского рынка препарата «Мадопар», компания «Рош», тем не менее, стремится к тому, чтобы данная ситуация не затронула интересы пациентов с болезнью Паркинсона, нуждающихся в регулярном получении терапии согласно предписаниям лечащего врача. Учитывая сформировавшуюся за последние месяцы ограниченную доступность альтернативных опций лечения, компания берет на себя дополнительное обязательство и продолжит поставки в РФ препарата «Мадопар» в течение следующих 12 месяцев, до июля 2021 года включительно», — говорится на сайте.

В компании добавили, что на российском рынке уже есть как минимум три аналога «Мадопара», а вывод с рынка оригинального лекарственного препарата после появления дженериков — это «распространенная практика».

Также в «Рош» сообщили, что компания «готова к обсуждению со всеми заинтересованными сторонами возможных вариантов обеспечения доступности альтернативных вариантов лечения после июля 2021 года».

В июне портал «Такие дела» сообщил, что пациенты с болезнью Паркинсона из разных регионов России жаловались на отсутствие «Мадопара» в аптеках. В «Рош» тогда отметили, что дефицит препарата во втором квартале 2020 года отмечается во всем мире. По данным компании, это было связано с ростом спроса на препарат на фоне нехватки дженериков. Позднее поставка препарата в Россию возобновилась.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике