Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Дети Нарыма»: вышел фильм о детских домах времен Большого террора и войны

Средства для съемок собрали на краудфандинговой платформе для журналистов «Сила слова».

Фото: Annie Spratt / Unsplash

12 июля журналисты томского агентства новостей ТВ2 опубликовали документальный фильм «Дети Нарыма», посвященный детским домам в периоды Большого террора и войны.

Фильм сняли во время экспедиции в труднодоступные места Томской области; средства на поездку и съемку собрали на платформе для журналистов «Сила слова». Теперь «Дети Нарыма» — первый проект, собравший народное финансирование на этой платформе.

«Нарым — это места ссылки. Сироты там появились потому, что от голода и холода погибли их родители. Потом туда везли детей с оккупированных территорий, <…> потом туда начали ссылать сирот из числа трудных подростков. Потому что оттуда невозможно сбежать», — цитируют автора проекта, журналиста Юлию Корневу на платформе «Сила слова».

В основу фильма легли воспоминания и истории воспитанников этих детских домов.

 

Сбор открыли в апреле 2020 года, а в июне им уже удалось отправиться в первую экспедицию. Теперь идет сбор на вторую, под названием «Путем протопопа Аввакума. В поисках Кетского острога».

«Команда экспедиции пройдет по глухим местам, где нет дорог, но где живут люди (потомки староверов и коренных малочисленных народов). Журналисты покажут, как они живут, как добираются и как они там оказались», — рассказывают в проекте.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике