Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Ъ»: ФСИН и Ростех хотят цифровизировать уголовно-исполнительную систему

Это планируется в том числе, чтобы «минимизировать манипулирование НКО информацией об условиях содержания осужденных».

Фото: iMattSmart / Unsplash

По данным газеты «Коммерсантъ», государственная корпорация «Ростех» и ФСИН России направили президенту письмо, в котором просят 5,8 млрд рублей, чтобы цифровизировать уголовно-исполнительную систему. Авторы письма поясняют, что цифровизация системы поможет не допустить незаконных действий сотрудников тюрем, коррупции, связей арестованных с внешним миром, следить за спецтранспортом и заключенными, лучше организовать производственно-экономическую деятельность учреждений ФСИН, а также «минимизировать манипулирование НКО информацией об условиях содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей».

Однако опрошенные «Ъ» правозащитники уверены, что это планируется, в том числе для предотвращения утечек информации о пытках в тюрьмах и колониях. Также, по их словам, уровень цифровизации колоний на данный момент очень разнится в зависимости от региона.

«Не во всех колониях можно получить электронные письма или удаленно заказать продукты. Обычно это работает в Москве и других крупных городах. А в Костроме или Вологде даже не все сотрудники умеют пользоваться электронной почтой. Возьмите, например, историю с пытками в Ярославской области. Почему видео с регистраторов утекли в сеть? Потому что сотрудники ФСИН не умели пользоваться компьютерами и заставляли заключенных работать вместо себя»,— процитировал волонтера «Руси сидящей» Руслана Вахапова «Ъ».

А по словам главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова, с которым также поговорил «Ъ», ФСИН хочет исключить скандалы, подобные ярославскому делу, и делает это с помощью обещаний о большей открытости, с одной стороны, и уверением, что проблемы связаны не с их сотрудниками, избивающими заключенных, а с НКО — с другой.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике